Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите определить состав осадка


1917
Перейти к решению Решено Termoyad,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Прошу помощи, так как не могу определить состав осадка. Я слил вместе щёлочной раствор гипохлорита натрия (примерно 10% NaOCl и 5% NaOH), раствор борной кислоты (10 гр), и раствор сульфата меди CuSO4 (примерно 15-20 гр). В результате выпал осадок, грязно-салатового цвета (грязно-зелёного). Что произошло? Какие реакции?

Крайне большое спасибо!

?

?

Изменено пользователем 1917
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Прошу помощи, так как не могу определить состав осадка. Я слил вместе щёлочной раствор гипохлорита натрия (примерно 10% NaOCl и 5% NaOH), раствор борной кислоты (10 гр), и раствор сульфата меди CuSO4 (примерно 15-20 гр). В результате выпал осадок, грязно-салатового цвета (грязно-зелёного). Что произошло? Какие реакции?

А чего бы вам туда не прибавить и еще с десяток ингредиентов, а потом попросить нас разобраться, что за бурда получилась.

Сами делаете, сами и разбирайтесь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Прошу помощи, так как не могу определить состав осадка. Я слил вместе щёлочной раствор гипохлорита натрия (примерно 10% NaOCl и 5% NaOH), раствор борной кислоты (10 гр), и раствор сульфата меди CuSO4 (примерно 15-20 гр). В результате выпал осадок, грязно-салатового цвета (грязно-зелёного). Что произошло? Какие реакции?

Крайне большое спасибо!

А чего бы вам туда не прибавить и еще с десяток ингредиентов, а потом попросить нас разобраться, что за бурда получилась.

Сами делаете, сами и разбирайтесь.

Я разобрался. Считаю что там образуются основные сульфаты и хлориды. Правильно?
Ссылка на комментарий
  • Решение

Здравствуйте! Прошу помощи, так как не могу определить состав осадка. Я слил вместе щёлочной раствор гипохлорита натрия (примерно 10% NaOCl и 5% NaOH), раствор борной кислоты (10 гр), и раствор сульфата меди CuSO4 (примерно 15-20 гр). В результате выпал осадок, грязно-салатового цвета (грязно-зелёного). Что произошло? Какие реакции?

Крайне большое спасибо!

?

?

Аверсан прав. Нехрен мешать всё подряд. Образовался скорее всего основный борат меди в смеси с основными сульфатами, гидроксидом меди, + разложение всей этой дряни до оксидов меди.

Вывод прост: унитаз зовёт!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...