Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз расплава смеси оксидов


Yuz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

михик, по диаграммам плавкости вопрос снимается.

 

Я немножко протупил. С этим тоже всё ясно. У меня любимое понятие в металлургии - эвтектика. Просто как-то не связал это вместе.

 

Ещё раз спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

А вот, конкретно, за литературу, по диаграммам плавкости буду очень благодарен.

 

Черкните пару строчек, кому не трудно, и по электрохимии расплавов отдельно.

Ссылка на комментарий

Вкратце, диаграмма строится в координатах состав - температура при постоянном давлении. На ней имеется совокупность линий (для двойной системы), изображающих зависимость тем-р начала и конца равновесной кристаллизации тв. фаз от состава системы при данном давлении (соответственно линии ликвидуса и солидуса).

Ссылка на комментарий
А вот, конкретно, за литературу, по диаграммам плавкости буду очень благодарен.

 

Черкните пару строчек, кому не трудно, и по электрохимии расплавов отдельно.

Посыпайко В.И. ''Диаграммы плавкости ... (не помню дальше) '', а вообще их много.

По электрохимии расплавов рекомендую: Барабошкин А.Н. ''Электрокристаллизация металлов из расплавленных солей''. М. Наука. 1976.

Ссылка на комментарий
Просто смеси плавятся при более низкой температуре, чем чистые оксиды. Иногда добавки снижают температуру, уменьшают перенапряжение при электролизе, увеличивают электропроводность расплава. Так, электролиз оксида алюминия (глинозёма) ведут в расплаве криолита - гексафторалюмината натрия.

 

 

Na3[AlF6] <=> NaF + Na[AlF4]

NaF = Na+ + F- (Концентрация криолита остается константной)

 

 

 

На аноде:F-- e-→F .................. 6F + Al2O3→2AlF3+ 3/2O2

На катоде: Na++ e-→Na .................. 3Na + AlF3 →Al + 3NaF

 

выделяющийся кислород окисляет угольные электроды, Алюминий накапливается в низу

Ссылка на комментарий
Na3[AlF6] <=> NaF + Na[AlF4]

NaF = Na+ + F- (Концентрация криолита остается константной)

 

 

 

На аноде:F-- e-→F .................. 6F + Al2O3→2AlF3+ 3/2O2

На катоде: Na++ e-→Na .................. 3Na + AlF3 →Al + 3NaF

 

выделяющийся кислород окисляет угольные электроды, Алюминий накапливается в низу

 

Это несколько искаженное представление о сути электрохимии.

 

Раствор AL2O3 в криолите - это именно раствор и электродные процессы правильнее описать так:

 

Al2O3 -> AlO+ + ALO2-

 

и далее, электролиз этой системы. Ни натрий ни фтор НЕ МОГУТ разряжатся в такой системе.

Технически фтор при электролизе выделяется в некотором количестве (в виде CF4) из за сильного перенапряжения, но это минорный процесс.

Ссылка на комментарий
Это несколько искаженное представление о сути электрохимии.

 

Раствор AL2O3 в криолите - это именно раствор и электродные процессы правильнее описать так:

 

Al2O3 -> AlO+ + ALO2-

 

и далее, электролиз этой системы. Ни натрий ни фтор НЕ МОГУТ разряжатся в такой системе.

Технически фтор при электролизе выделяется в некотором количестве (в виде CF4) из за сильного перенапряжения, но это минорный процесс.

 

 

я не могу спорить но это то что нам в универе училка рассказывала.. а объясняла тем что у криолита температура плавления меньше чем у окиси алюминия то есть по сути добавления криолита не снижает температуру плавления оксида

Ссылка на комментарий
я не могу спорить но это то что нам в универе училка рассказывала.. а объясняла тем что у криолита температура плавления меньше чем у окиси алюминия то есть по сути добавления криолита не снижает температуру плавления оксида

Температуру плавления индивидуального вещества не снижает, а вот температура раствора (в смысле расплава) существенно снижается.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы вернуться к электродным потенциалам составляющих смеси оксидов.

 

Раздобыл, наконец-то, состав смеси (плавиться по разным данным от 900 до 1000град.):

 

SiO2=70,26%

Al2O3=14,93%

MgO=1,08%

Fe2O3=2,00%

CaO=2,24%

Na2O=3,28%

K2O=4,50%

H2O=0,78%

P2O5=0,27%

TiO2=0,34%

SrO=0,03%

BaO=0,03%

MnO=0,03%

ZrO=0,03%

CO2=0,10%

SO2=0,10%

----------------

=100%

 

Интересно, было бы узнать, кто, что по этому поводу думает? Что, в какой последовательности, в каком виде, и сколько будет выделяться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...