Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз расплава смеси оксидов


Yuz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, возможен ли злектролиз расплава смеси оксидов? Требуется ли ещё какой либо дополнительный электролит, или можно обойтись без оного? :unsure:

 

Я не обсуждаю саму возможность и температуру получения расплава и экономику (экономическую эфективность) процеса. В данном случае меня интересует сама химия и физика процеса.

 

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Просто смеси плавятся при более низкой температуре, чем чистые оксиды. Иногда добавки снижают температуру, уменьшают перенапряжение при электролизе, увеличивают электропроводность расплава. Так, электролиз оксида алюминия (глинозёма) ведут в расплаве криолита - гексафторалюмината натрия.

Ссылка на комментарий

О да, получение алюминия - это класический случай. Кстати, никак не могу понять криолит в данном случае электролит, катализатор, растворитель или ещё, что либо?

 

Но вернёмся к нашим баранам...

А как, в нашем случае с расплавом оксидов металов и неметалов, будет выглядеть ряд электродных потенциалов по отношению к водороду. Не уверен, что правильно выразился - в том смысле что, в какой последовательности будет выделяться?

Ссылка на комментарий
О да, получение алюминия - это класический случай. Кстати, никак не могу понять криолит в данном случае электролит, катализатор, растворитель или ещё, что либо?

 

Но вернёмся к нашим баранам...

А как, в нашем случае с расплавом оксидов металов и неметалов, будет выглядеть ряд электродных потенциалов по отношению к водороду. Не уверен, что правильно выразился - в том смысле что, в какой последовательности будет выделяться?

1. Криолит - вещество, которое понижает Тпл. Оксид алюминия очень тугоплавкий.

 

2. В каждой системе - по своему. Принципиальной разницы с обыкновенными неводными растворами тут нет.

Ссылка на комментарий

О водородном электроде сравнения здесь нужно забыть. Часто применяются кислородный, хлорный или фреоновый электроды, а также металлические с тем металлом, оксид которого находится в расплаве. Vova правильно отметил, что для каждой индивидуальной системы свой электрохимический ряд напряжений, причём при переходе от одной системы к другой этот ряд может перестраиваться до неузнаваемости.

Ссылка на комментарий
1. Криолит - вещество, которое понижает Тпл. Оксид алюминия очень тугоплавкий.

 

А вообще, для добавок типа криолита для понижения температуры плавления и т.п., есть какие либо аналитические методы расчёта и подбора или всё делается экспериментальным путём? В том смысле, что только в эксерименте определяется, это с этим плавится при такой температуре, а это с этим при такой?

 

2. В каждой системе - по своему. Принципиальной разницы с обыкновенными неводными растворами тут нет.

 

Так я о том же. Какая разница в ряде электродных потенциалов для водных растворов и в ряде электродных потенциалов для неводных растворов?

К сожалению, в большинстве хим.литературы приводится ряд стандартных электродных потенциалов для водных растворов. А в литературе по неводным растворителям и растворам говорится, что ряд электродных потенциалов зависит от типа растворителя и может кардинально отличаться от одного растворителя к другому.

Я могу быть не прав, потому буду благодарен, если подскажите, где я заблуждаюсь?

 

И ещё одно. Литературы по неводным растворителям и растворам очень мало (может быть мало искал), если не трудно, ткните пальцем(ссылкой), что где можно почитать и(или) скачать.

Модераторов прошу не очень ругать, что не в том разделе пишу запрос по книгам :ah:

Ссылка на комментарий

Спасибо михик, спасибо Vova.

 

Ряды нашёл, но для расплавов солей, хотя с этим более менее ясно.

 

А вот по подробнее (огласите, пожалуйста, весь список :D ) о диаграммах плавкости можно? Чего, как, с чем едят, где можно найти?

 

Только не подумайте, пожалуйста, что я от лени просто так тут лежу, э-э... сижу, и жду когда мне на блюдечке с голубой каёмочкой всё принесут. Я и сам работаю над проблемой, а здесь, на форуме хочу знать мнение хим.продвинутой общественности, а также использовать методику мозгового штурма в решении проблемы-задачи.

Ссылка на комментарий

Есть очень хорошая монография М.В.Смирнова, по-моему, называется она ''Электродные потенциалы в расплавленных солях''. Это отличный классический учебник, написанный на основе собственных экспериментальных данных автора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...