Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Pernatos

Гидролиз солей (соли, образованные Kt сильного OH- и An слабой H+)

Рекомендованные сообщения

При изучении темы ( гидролиз солей ) возник вопрос, связанный со ступенчатой дисоциации соли Cr2(SO4)3     Теорию я понял, но возникла проблема с восприятием этой ступенчатой диссоциации гидролиза , сильно запутался , хотя понимаю что такое ступенчатая диссоциация. 

Вобщем 1 ступень:

Cr2(SO4)3 + 2H-OH↔2CrOHSO4 + H2SO, pH меньше 7

Первый вопрос  - откуда взялся стехиметрический коэффицент 2H-OH ? 

Дальше идёт ионное сокращение

Cr3+ + H-OH↔CrOH2+ + H+

куда подевался стехиометрический коэффицент ? не знаю, может при ионном сокращении подразумевается сокращение стех коэфф 2...

Вторая ступень :

2CrOHSO4 + 2H-OH↔[Cr(OH)2]2SO4 + H2SO

CrOH2++H-OH↔Cr(OH)2+ + H+

Третья ступень :

[Cr(OH2)]2SO4 + 2H-OH↔2Cr(OH)3 + H2SO4

Cr(OH)2+ + H-OH↔Cr(OH)3 + H+

Главная проблема, я не понимаю откуда берутся стехиметр коэфф и куда они исчезают , а также почему у нас 2H2O при гидролизе. Заранее спасибо

Поделиться сообщением

В Cr2(SO4)3 гидролизуются оба иона Cr3+, каждому из них требуется по молекуле воды. При записи сокращённого ионного уравнения получается выражение для гидролиза одного катиона Cr3+ (что вполне естественно) - соответственно, сокращается и вода.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...