Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
mikot5

Вопрос дилетанта.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени, Уважаемые форумчане.

Сразу хочу извиниться, я не химик и не физик и мой вопрос может показаться вам глупым. 

Буквально час назад у меня с одним одноклубником возник спор.

Он утверждал что полиуретановая пленка предназначенная для бронирования стекол автомобиля с нанесенным на неё клеем на основе толуилендиизоцианата вступает в диффузию со стеклом на которое наклеено. И процесс диффузии наступает через 4 месяца (ну по крайней мере не раньше). И благодаря этой диффузионной связи стекло нельзя разбить. 

Я же утверждал что пленка не может вступать в диффузионную связь со стеклом, в данных условиях в принципе. 

Рассудите наш спор. 

Еще раз извиняюсь. Если написал не в ту ветку прошу перенести. Большое спасибо) 

Изменено пользователем mikot5

Поделиться сообщением

Диффузия - означает проникновение органики в массу неорганического силикатного стекла. Есть такой принцип -- подобное растворяется в подобном, в этом случае он не выполняется, не будет диффундировать органика с в данное неорганическое вещество. Здесь имеет место другое физическое явление -- адгезия.

Поделиться сообщением

стекло нельзя разбить или поцарапать мелкими камешками, потому что точечные удары размазываются пленкой в пятна. Никакого бронирования на самом деле нет ваше стекло будет разбиваться в обоих случаях при одинаковом импульсе большого камня.

Поделиться сообщением

Диффузия - означает проникновение органики в массу неорганического силикатного стекла. Есть такой принцип -- подобное растворяется в подобном, в этом случае он не выполняется, не будет диффундировать органика с в данное неорганическое вещество. Здесь имеет место другое физическое явление -- адгезия.

Я извиняюсь, не могли бы Вы назвать свои регалии? Чтобы я мог подкрепить Ваши слова, так как человек с которым я спорю крайне твердолобый))

стекло нельзя разбить или поцарапать мелкими камешками, потому что точечные удары размазываются пленкой в пятна. Никакого бронирования на самом деле нет ваше стекло будет разбиваться в обоих случаях при одинаковом импульсе большого камня.

Я понимаю что оно в любом случае разобьется, вопрос именно в диффузии стекла и пленки.

Поделиться сообщением

в адгезии... при диффузии вы ее потом ничем не сняли бы намертво

Отлично. Спасибо, я именно так и думал) не могли бы Вы назвать свои регалии для подкрепления этих слов?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...