Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как найти адсорбцию


Перейти к решению Решено mypucm,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 

Опытным путем получены результаты для адсорбции некоторого газообразного вещества на коксовом угле при определённой температуре.

 

привет!!

 

Давление в системе - р, мм рт. cт.

 

Адсорбция газа на твёрдом адсорбенте - а, мг/г.

 

Постройте график адсорбции и определите по нему постоянные в уравнении Ленгмюра.

 

а= (аm*Kp)/(Kp+1) =>am/a =(Kp+1)/Kp=>am/a=1+1/Kp => 1/a =1/am+1/(am*Kp)

 

Cтроим график от

 

р

 

18

 

86

 

160

 

а

 

8,18

 

26,87

 

37,21

 

 

 

1/р

 

0,0555

 

0,0116

 

0,0063

 

1/а

 

0,1222

 

0,0372

 

0,0269

 

1/аm=

 

знаю что по решению находим дальше ам,но не пойму как

 

Ответ

Ссылка на комментарий
  • Решение

Уравненьица Ваши вообще поняли? Как бы из них следует, что зависимость 1/а от 1/р должна отсекать на графике отрезок на оси ординат, равный 1/am


post-5913-0-52263400-1516959650_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Уравненьица Ваши вообще поняли? Как бы из них следует, что зависимость 1/а от 1/р должна отсекать на графике отрезок на оси ординат, равный 1/am

attachicon.gifLangmure.jpg

даже график,нет не поняла конечно,что оттуда,,так и не поняла как это вы увидели,спасибо :ay: ,постоянные  это адсорбция,максимальная адсорбция и константа??

Уравненьица Ваши вообще поняли? Как бы из них следует, что зависимость 1/а от 1/р должна отсекать на графике отрезок на оси ординат, равный 1/am

attachicon.gifLangmure.jpg

это постоянная величина??

Ссылка на комментарий

То, что отсекается - 0.0147 - это 1/am. Наклон графика - 1.9367 - это 1/(am*K)

Определяем тангенс угла наклона по двум точкам на прямой, который позволит рассчитать значение предельной адсорбции

тангенс по двум точкам мне найти надо,чтобы предельную адсорбцию найти??

То, что отсекается - 0.0147 - это 1/am. Наклон графика - 1.9367 - это 1/(am*K)

нельзя было просто сказать что точка пересечения линии с осью ординат и есть ам-???

Ссылка на комментарий

Определяем тангенс угла наклона по двум точкам на прямой, который позволит рассчитать значение предельной адсорбции

тангенс по двум точкам мне найти надо,чтобы предельную адсорбцию найти??

нельзя было просто сказать что точка пересечения линии с осью ординат и есть ам-???

Вы, простите, каким местом организма смотрите на форумные сообщения?

Уравненьица Ваши вообще поняли? Как бы из них следует, что зависимость 1/а от 1/р должна отсекать на графике отрезок на оси ординат, равный 1/am

Но все же - обратная величина, а не просто так!

 

Да, раз уж я разворчался, то все подряд. Причем здесь тангенс? Производную надо найти, производную! Которая численно равна тангенсу, но при равных масштабах на осях. Кто сейчас такой масштаб выдерживает? Постройте в Ёкселе-мокселе, он без проблем добавит линию линейного тренда, и все ее параметры посчитает. А то, блин, будете на калькуляторе по двум точкам на прямой считать ентот проклятый тангенс... еще и значение этого мистического угла найдете, в градусах, калькулятор позволяет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вы, простите, каким местом организма смотрите на форумные сообщения?

Но все же - обратная величина, а не просто так!

 

Да, раз уж я разворчался, то все подряд. Причем здесь тангенс? Производную надо найти, производную! Которая численно равна тангенсу, но при равных масштабах на осях. Кто сейчас такой масштаб выдерживает? Постройте в Ёкселе-мокселе, он без проблем добавит линию линейного тренда, и все ее параметры посчитает. А то, блин, будете на калькуляторе по двум точкам на прямой считать ентот проклятый тангенс... еще и значение этого мистического угла найдете, в градусах, калькулятор позволяет...

как мне найти как строить такие графики,мне проще по линиям бы было высчитать,никогда не строила раньше

Вы, простите, каким местом организма смотрите на форумные сообщения?

Но все же - обратная величина, а не просто так!

 

Да, раз уж я разворчался, то все подряд. Причем здесь тангенс? Производную надо найти, производную! Которая численно равна тангенсу, но при равных масштабах на осях. Кто сейчас такой масштаб выдерживает? Постройте в Ёкселе-мокселе, он без проблем добавит линию линейного тренда, и все ее параметры посчитает. А то, блин, будете на калькуляторе по двум точкам на прямой считать ентот проклятый тангенс... еще и значение этого мистического угла найдете, в градусах, калькулятор позволяет...

поэтому и не пойму как найти теперь 1/амк .

Ссылка на комментарий

Данные исходные у Вас есть? Есть. На возможности Ёкселя указано? Вроде да. В чем затык? Не умеете пользоваться? Стройте от руки на миллиметровке.

спасибо 

Данные исходные у Вас есть? Есть. На возможности Ёкселя указано? Вроде да. В чем затык? Не умеете пользоваться? Стройте от руки на миллиметровке.

разобралась через с помощью регрессионного анализа в Microsoft Excel (встроенного пакета Анализ данных - Регрессия по значениям 1/аm и 1/ р).,как же я рада кто бы знал :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes: 

Изменено пользователем white rabbit
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...