Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
School.chem.19

Помогите растворить титан

Рекомендуемые сообщения

Нашел титановую гранулу и хотелось бы получить его соль, но чем его можно растворить, кроме плавиковой кислоты не знаю( да и HF у меня нет). Есть ли интересные способы его растворить?

Поделиться сообщением

Нашел титановую гранулу и хотелось бы получить его соль, но чем его можно растворить, кроме плавиковой кислоты не знаю( да и HF у меня нет). Есть ли интересные способы его растворить?

Конц. HCl. Образуется красивый фиолетовый раствор TiCl3. Хотя возможно там что то типа комплекса H[TiCl4 ] будет, потому что соляная кислота концентрированная.

Правда процесс идет медленно.

• Like 1

Поделиться сообщением

Смесью фтористой соли с азотной, соляной или серной кислотой.

Изменено пользователем aversun
  • Like 2

Поделиться сообщением

Конц. HCl. Образуется красивый фиолетовый раствор TiCl3. Хотя возможно там что то типа комплекса H[TiCl4 ] будет, потому что соляная кислота концентрированная.

Правда процесс идет медленно.

Процесс протекает шикарно, если взять конц. соляную и нагреть. Почти как цинк с разбавленной соляной. С серной тоже при нагревании реагирует на ура.

Изменено пользователем akula

Поделиться сообщением

А из диоксида титана, тоже можно трихлорид получить? Насколько быстро идёт реакция? И чем его восстановить из 4+ в 3+ ?

Изменено пользователем Ximik500

Поделиться сообщением

А из диоксида титана, тоже можно трихлорид получить? Насколько быстро идёт реакция? И чем его восстановить из 4+ в 3+ ?

Смешать с углем, нагреть докрасна и пропустить хлор, правда тетрахлорид получится 

А восстановить можно цинком в кислой среде, то биш в растворе соляной кислоты. А можно и титаном, чтоб посторонних ионов не вводить в раствор

Изменено пользователем akula

Поделиться сообщением

А кто знает про нитрид титана? Имеется у меня коронка из титана, покрытая нитридом. Как там реак. Способность TiN? Есть ли интересные реакции с нитридом?

Поделиться сообщением

Смешать с углем, нагреть докрасна и пропустить хлор, правда тетрахлорид получится 

А восстановить можно цинком в кислой среде, то биш в растворе соляной кислоты. А можно и титаном, чтоб посторонних ионов не вводить в раствор

А через соляную кислоту?

Поделиться сообщением

А через соляную кислоту?

Наврядли...если только не кипятить до опупения....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас