Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Гость sagitron

Живая задача

Рекомендуемые сообщения

Гость sagitron

Вопрос: чем отличаются формулы нет в них ошибки или заведомой "дезы":

1. [Аl(ОН)хС1з-х]п

2. [Al(OH)3-xClx]n с точностью до наоборот с предыдущей формулой.

3. Al2(OH)nCl6-n - вот этим я верю - завод всетаки!!!

Поделиться сообщением

Все три - суть одно и тоже.

Третья - частный случай, для n = 2 (если рассматривать формулу вида [Al(OH)3-xClx]n) а коэффициенты которые у вас обозначены за "n" на самом деле надо бы записать как "х")

И тогда все совпадет

Поделиться сообщением

Гость sagitron
Все три - суть одно и тоже.

Третья - частный случай, для n = 2 (если рассматривать формулу вида [Al(OH)3-xClx]n) а коэффициенты которые у вас обозначены за "n" на самом деле надо бы записать как "х")

И тогда все совпадет

Это я понял, спасибо.

Продолжаем задачу, а теперь интересное:

1.Продаеться препарат "Гиацинт" с формулой [Аl(ОН)хС1з-х]п он фильтрует воду в отношении 1:1000 т.е 1 мл "Гиацинта" фильтрует 1 литр необходимой жидкости.

2. Статья Деловой Столицы - дословно "1800 кубометров в жидком виде (1%-ный раствор) либо 126,9 т кристаллического гидроксохлорида алюминия" он же Al2(OH)nCl6-n

3. Раствор "Полвак-40" концентрированый - для очистки 1м3 необходимо ~ 40 гр (в зависимости от загрязнения, как пояснили).

ЗАДАЧА:

Как разбавить (в какой пропорции с Н2О) Полвак-40 до концентрации 1% (согласно п.2 статья Деловой Солицы)) чтобы уравнение соответствовало (пусть приблизительно) технологии в п.1 и не противоречило п.3 (40гр на 1 м3)

С уважением буду глебоко признателен за решение данного вопроса.

Поделиться сообщением

Это я понял, спасибо.

Продолжаем задачу, а теперь интересное:

1.Продаеться препарат "Гиацинт" с формулой [Аl(ОН)хС1з-х]п он фильтрует воду в отношении 1:1000 т.е 1 мл "Гиацинта" фильтрует 1 литр необходимой жидкости.

2. Статья Деловой Столицы - дословно "1800 кубометров в жидком виде (1%-ный раствор) либо 126,9 т кристаллического гидроксохлорида алюминия" он же Al2(OH)nCl6-n

3. Раствор "Полвак-40" концентрированый - для очистки 1м3 необходимо ~ 40 гр (в зависимости от загрязнения, как пояснили).

ЗАДАЧА:

Как разбавить (в какой пропорции с Н2О) Полвак-40 до концентрации 1% (согласно п.2 статья Деловой Солицы)) чтобы уравнение соответствовало (пусть приблизительно) технологии в п.1 и не противоречило п.3 (40гр на 1 м3)

С уважением буду глебоко признателен за решение данного вопроса.

Давайте подумаем.

Слово концентрированный не содержит точного определения концентрации. 80% и 90 % растворы - оба концентрированные. Тогда пляшем с другой стороны, а именно:

Из техописания нам известно, что 40 гр препарата Полвак-40 очищает 1 кубометр жидкости. А 1 литр препарата "Гиацинт" тоже 1 кубометр. Вопрос насколько Полвак-40 лучше (хуже) препарата Гиацинт?

Ясно, что 40 г "Повак-40" Эквивалентно по действию 1 литру "Гиацинт" тоесть в 25 раз его эффективнее.

Как разбавить препарат Повак-40 до концентрации 1 % я не знаю, так как не знаю концентрации исходного препарата. Если считать по эквивалентам то 40 г препарата Повак -40 надо разбавить 960 граммами воды и получим эквивалент препарата Гиацин по действию (в расчете на одинаковые обьемы)

Другими словами Препарат Повак 40 разведенный в 25 раз оказывает такое же действие как препарат Гиацинт без разведения

Поделиться сообщением

Гость sagitron
Другими словами Препарат Повак 40 разведенный в 25 раз оказывает такое же действие как препарат Гиацинт без разведения

Это мне понятно, спасибо, а теперь как бы это доказать,

допустим Гиацинт есть 1% водный раствор гидроксохлорида алюминия,

есть тех данные Повак-40 вот может посчитает кто нить НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ НОРМА

Массовая доля основного вещества по Al2O3, % 17±0,5

Относительная основность, % 40±5

Плотность при 20°С, г/см3 1,36±0,05

Массовая доля Сl-, % 18±5

pH 0,5-1,5

Поделиться сообщением

Это мне понятно, спасибо, а теперь как бы это доказать,

допустим Гиацинт есть 1% водный раствор гидроксохлорида алюминия,

есть тех данные Повак-40 вот может посчитает кто нить НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ НОРМА

Массовая доля основного вещества по Al2O3, % 17±0,5

Относительная основность, % 40±5

Плотность при 20°С, г/см3 1,36±0,05

Массовая доля Сl-, % 18±5

pH 0,5-1,5

Предположу, что это означает "в пересчете на " Так часто пишут на упаковках когда содержание продукта в конечном товаре не контролируется, но известно сколько сырья пошло на его приготовление.

В Повак 40 содержится 17±0,5 % раствор комплексной соли основного хлорида алюминия общей формулы [Al(OH)3-xClx]n в расчете на Al2O3

(для того чтобы было понятно: берем 1,7 кг Al2O3 проводим через реактор и на выходе получаем 10 кг продукта - в пересчете на Al2O3 массовая доля вещества 17%)

Этот раствор массой 40 г содержит m = 40*0.17 = 6.8 г действующего вещества в пересчете на Al2O3.

Чтобы можно было о чем то говорить серьезно надо знать в чем выраженна концентрация в средстве Гиацинт - в граммах самого вещества (ОКСИХЛОРИД) или в пересчете на Al2O3.

Так как оксихлорид - вещество переменного состава проще выражать его концентрацию в "пересчета на" Al2O3. Так правильнее с точки зрения его коагулирующей способности.

Поделиться сообщением

Гость sagitron
Чтобы можно было о чем то говорить серьезно надо знать в чем выраженна концентрация в средстве Гиацинт - в граммах самого вещества (ОКСИХЛОРИД) или в пересчете на Al2O3.

В том вся суть задачи стоит передо мной что бы узнать насколько соответсвуют заявления от рекомендованых заводом производителем:

Вот пример того же ООО «Коралл-Технология» (из статьи Деловая Столица) у них есть тот-же очиститель, правда под маркой Electus и опять его доза 1мл на 1 литр.

Если принять их заявление (ст. Деловая Столица) что они будут производить 1% раствор гидроксохлорида алюминия то можно ли заявит что Повак-40 при разведении его в 25 раз будет менее 1% раствора - массовая доля основного вещества по Al2O3, % 17±0,5 деленная на 25 будет приблизительно 0,7% - это 1 вывод. Второй не завышают изготовители (гиацинт, электус) % содержание препарата для повышения результативности. Я не химик и могу ошибаться.

И еще вопрос который раньше ускользнул от меня, как посчитать что - 126,9 т кристаллического гидроксохлорида алюминия разведенного до 1800 кубометров в жидком виде будет именно 1% раствором.

Поделиться сообщением

В том вся суть задачи стоит передо мной что бы узнать насколько соответсвуют заявления от рекомендованых заводом производителем:

Вот пример того же ООО «Коралл-Технология» (из статьи Деловая Столица) у них есть тот-же очиститель, правда под маркой Electus и опять его доза 1мл на 1 литр.

Если принять их заявление (ст. Деловая Столица) что они будут производить 1% раствор гидроксохлорида алюминия то можно ли заявит что Повак-40 при разведении его в 25 раз будет менее 1% раствора - массовая доля основного вещества по Al2O3, % 17±0,5 деленная на 25 будет приблизительно 0,7% - это 1 вывод. Второй не завышают изготовители (гиацинт, электус) % содержание препарата для повышения результативности. Я не химик и могу ошибаться.

И еще вопрос который раньше ускользнул от меня, как посчитать что - 126,9 т кристаллического гидроксохлорида алюминия разведенного до 1800 кубометров в жидком виде будет именно 1% раствором.

Ту вот в чем загвоздка. Если раствор пересчитывать на Al2O3 то концентрация будет больше чем если считать по оксихлориду. На непонимании этой разницы можно сыграть в пользу производителя (что почти наверняка и делается)

Из сведений на сайте производителя - он гарантирует 18 массовых % хлора. Это соответствует формуле [Аl(ОН)2.56С10.44]

M(Al2O3) = 102 г/моль

M([Аl(ОН)2.56С10.44]) = 86 г/моль

Разница в 14%. Тоесть концентрация в 17% по Al2O3 соответствует 17-17*0,14 = 14,5% Оксихлорида соответствующего составу Аl(ОН)2.56С10.44

Но на сайте также оговорено отклонение 18 +- 5 ед. Возможно показатели расчитаны для нижнего(или верхнего) диапазона или еще как то "законно" повышают показатели.

Вероятно производитель "слегка" завышает эффективность препарата с целью увеличения продаж. Может быть там еще какой то агент присутствует сенсибилизирующий действие основного агента. Судить не берусь - не моя область знаний.

По части 1% раствора выяснить логику расчета не могу. Если 126,9 т составляют 1% то масса всего обьема будет 126,9*100 = 126900 тонн. они займут обьем при плотности 1,39 равный V = 126900/1.39 = 9129 кубометров

Если 1800 кубов имеет плотность 1,39 то их масса 1800*1,39 = 2502 тонн и масса в 126,9 от нее составляет 126,9/2502 = 0,051 (5,1%)

Но даже если масса 1800 кубометров всего 1800 тонн, то 126,9 тонн от нее тем более не составляет 1% (составляет 7,1%)

Поделиться сообщением

я бы ориентировался на средний показатель 1 мл на литр. Все кто заявляет, что у них надо меньше должны обосновать свою позицию. Желательно с привлечением цифр и таблиц, а не слов "это ноу-хау"

И, как человек связанный с оборонными заказами скажу, что при заводе должна быть своя лаборатория которая все заявленные характеристики проверяет сама не зависимо от производителя. В опытной партии вам могут налить/насыпать то что вы хотите видеть - все будут в ладоши хлопать, а как придет рабочая партия так прямо убить хочется. Ладно, хрен с ним с деньгами - дело наживное, а то оборудование страдает, процесс страдает, время упущено, куча сырья испорчена вот что обидно.

Поделиться сообщением

Гость sagitron
По части 1% раствора выяснить логику расчета не могу. Если 126,9 т составляют 1% то масса всего обьема будет 126,9*100 = 126900 тонн. они займут обьем при плотности 1,39 равный V = 126900/1.39 = 9129 кубометров

Если 1800 кубов имеет плотность 1,39 то их масса 1800*1,39 = 2502 тонн и масса в 126,9 от нее составляет 126,9/2502 = 0,051 (5,1%)

Но даже если масса 1800 кубометров всего 1800 тонн, то 126,9 тонн от нее тем более не составляет 1% (составляет 7,1%)

Конечно надо принимать во внимание тот факт что при заявлении 1800м3 (1% раствором) не будет соответсвовать плотности 1,39 а приблизительно 1. Тогда из вашего второго предложения может напрашиваться вывод в опечатке не 126,9 тонн а именно 12,69 тонн что и будет соответствовать 0,71% содержанию или разведенный Полвак40 в 25 раз будет по концентрации соответсвовать 0,7% (17%/25) расвору, хотя все это притянуто, как мне кажеться, за "уши"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас