Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

светочувствительные соли серебра (фотоактивация)


brag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добеый день!

бью голову над разработкой раствора фотоактиватора.. антрахинондисульфокислота итд не доступно. но зато серебра везде навалом :)

сначала опишу,тчо такое фотоактивация:

Это такой процесс,при котором пленка на поверхности под воздействием луча света(который рисует рисунок) разлагается до металла (в моем случаи - серебра), образуя каталитически-активные центры. а далее после проявки(смытия того,что не разложилось) идет стандартный процесс химического меднения.

Нужно это для уменьшения трудоемнкости и повышения качества производства опытных образцов печатных плат(я электроникой занимаюсь).

 

Теперь вопрос: какие светочувствительные соли серебра можно по-человечески нанести на поверхность ровным и очень тонким слоем из раствора? Опычный нитрат? или может использовать какой-нибудь аммиачный или другой комплекс?

Нужна соль средней светочувствительности. к видимому свету малой, но с более высокой к ультрафиолету. Нужно ли добавлять туда еще какие-то вещества, типа смачивателей итд, чтобы слой нормально лег?

Читал, что используют сольи глутаминовой кислоты, но ее мне не достать. Еще вроде винной идет (ее можно получить сбраживанием винограда на воздухе,но качество будет не очень) . ну и попытатся выделить из калия-натрия-виннокислого(сегнетова соль,винный камень итп)

 

А может есть какие-то другие методы, без серебра? чтобы вкрапления металла посредством света осадить...

 

спасибо за любую информацию!

Ссылка на комментарий

Хлорид серебра можно выделить из его аммиачного (водного) раствора при испарении аммиака, но получить при этом равномерный слой - вопрос технологический и наверно непростой.

Ссылка на комментарий

Про тартрат не знаю, а у нитрата светочувствительность меньше, чем у хлорида.

Книга Т.Джеймс. Теория фотографического процесса. Л 1980. Где скачать - не знаю.

Ссылка на комментарий

еще кто-то может подсказать гидрохиноновый проявитель, но без фенидона, метола итд..их мне не достать просто так, а гидрохинон есть.

варианты:

1:

Метол.......................................... 2 г.

Сульфит натрия безводный ....... 100 г.

Гидрохинон ................................ 5 г.

Бура (тетраборнокислый натрий) .. 2 г.

Вода ........................................ до 1 л

 

2:

Гидрохинон - 5 г

Фенидон (метилфенидон) - 0,2 г

Сульфит натрия безводный - 100 г

Бура - 5 г

Калий бромистый - 1 г

Кислота борная - 3,5 г

 

что в данном растворе делает Фенидон? если его исключить, должно же работать? по идее для проявки нужен только гидрохинон и сульфит для прерывания цепной реакции

Ссылка на комментарий

а вот и нашел по проявителям.. вопрос снят

http://www.photocrack.com/photovergne_wiki...hite_Developers

буду экспериментировать. только вместо бромида нужно будет взять тартрат, в моем случаи.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

мучал я эту фототехнологию - все конечно здорово, но до толстослойного меднения. медь ложитсе не только на плоскость, но и на боковые поверхности полосок..чет я сразу об этом не подумал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...