Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Координационная химия


Vova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Комплексные соединения - это довольно нечастое явление. Специфическое я бы сказал.

Стоит ли создавать для этого отдельный раздел? Мне кажется, что пока нет.

Точно.

Пожалуй, что и десятка полноценных тем не наберется.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд отдельный раздел по комплексным соединениям - излишество.

Темы, касающиеся (и пока касающиеся только так или иначе...) комплексных соединений, замечательно вписываются - прежде всего! - в раздел "Аналитическая химия".

Комплексообразование широко применяется в химическом анализе. Вспомните, например, комплексонометрию. Помимо того существует множество методик анализа, основанных на устранении влияния посторонних ионов на результаты анализа путем связывания этих ионов в комплексы.

Также комплексообразование - немаловажная часть гальванотехники. И тут я могу сказать, что темы комплексообразования неплохо вписываются и в раздел "Электрохимия". Вспомните: большинство покрытий из благородных металлов осаждают именно из комплексных электролитов. Разработаны и эксплуатируются комплексные электролиты, например, меднения, цинкования, никелирования. Устойчивость комплекса и катодная поляризация - четко увязаны между собой в теории и практике электрокристаллизации металлов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...