Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращивание кристаллов медного купороса.


ALBA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мы выращивали кристаллы по-другому.

 

Приготавливается насыщенный раствор соли (купорос, квасцы).

На дно химического цилиндра насыпается эта соль и заливается насщенным раствором.

В стакан не очень далеко от дна (10-15 см примерно) подвешивается на нитке затравка. В этом месте стакан обвязывается марлей.

Другой конец марки опускается в воду.

Вода поднимается по марле в место обвязки и там начинает медленно испаряться, охлаждая этот участок раствора. Кристалл начинает расти, холодный раствор ненасыщенный раствор поднимается вверх, а его место занимает насыщенный. Соль, которая на дне служит источником насыщения раствора.

Кристаллы растут весьма быстро!

Хочу после праздников попробовать порастить медный купорос.

Ссылка на комментарий
Короче тут всё просто. Откройте все окна потому что будет выделяться http://www.xumuk.ru/encyklopedia/879.html" target="_blank" class="fal">газ. Затем поставте колбу с водой и растворяйте в ней медный купорос, после того как он уже не будет растворяться, то нодо медленно награвайте колбу и продолжайте растворять, это самый нудный процесс. После того как медный купорос перестанет растворяться перелейте этот расстов в кристализатор. Через какое то время на дне кристализатора образуеться осадок который затем будет откладываться в кристалы. Но расствор надо менять иначе ничего не вырастет. У меня кристал 4х4 сантиметра вырос за 90 дней(примерно), кристалы медного купороса бувают разной формы тут как лоттерея. Не забудьте, что брать кристалы в голые руки нельзя только в перчатках.

стас чо за бред какой газ?

какие 90 дней???

кристалы только в перчатках с чего вдруг??

.... :an:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
У меня однажды нашлась банка хромокалиевых квасцов. Я засыпал в стакан горячей воды грамм так 100 этого добра, перемешивал чайной ложкой и досыпал понемногу, пока не перестанет растворяться. Отфильтровал через вату пока горячий раствор в другой стакан и опустил в него медную проволочку, потертую наждачкой. чтобы не касалась стенок (на нитке сверху) и оставил охлаждаться на окне на пару дней. Выросло офигенное пирамидище! Сантиметров пять в длину-на проволоке как игрушка болталась! Только не учел, что на воздухе квасцы выветриваются-через пару часов кристалл осыпался...

С купоросом должно так же прокатить.

Ну не знаю я тоже вырастил и из квасцов и из купороса уже 2 года стоит только когда я попробовал с сульфатом железа тот распался как мне потом объяснили FeSO4 становится Fe2(SO4)3:blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...