Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нитраты


aleksandr21

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
У меня нет азотной кислоты.Может есть другой способ?Можно ли получить из NH4+ NO3-?

 

Вам нужен нитрат аммония - купите аммиачную селитру. Не продается счас у вас в городе? Сделайте азотную кислоту или прилейте ляпис если есть(но это дорого обойдется).

Ссылка на комментарий
Вам нужен нитрат аммония - купите аммиачную селитру. Не продается счас у вас в городе? Сделайте азотную кислоту или прилейте ляпис если есть(но это дорого обойдется).

Но вот парадокс - что бы сделать азотную кислоту нужен нитрат

Ссылка на комментарий
Но вот парадокс - что бы сделать азотную кислоту нужен нитрат

 

Согласен. Нужен. Если нет нитратов(аммония или натрия/калия/кальция), то нет ни азотной кислоты, ни прочих нитратов.

Ссылка на комментарий
Согласен. Нужен. Если нет нитратов(аммония или натрия/калия/кальция), то нет ни азотной кислоты, ни прочих нитратов.

Что правда-то правда.Но если есть хотя бы нитрат аммония,то есть и нитрат натрия,и даже азотная кислота(если постараться)и ещё много чего

Ссылка на комментарий
Что правда-то правда.Но если есть хотя бы нитрат аммония,то есть и нитрат натрия,и даже азотная кислота(если постараться)и ещё много чего

 

Для получения HNO3 полезнее всего Ca(NO3)2 , но он редко где продается.

H2SO4 + Ca(NO3)2 --> 2HNO3 + CaSO4↓

Вот здесь http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry130033 написано, что гипс растворяется в азотке, но при охлаждении выпадает.

Ссылка на комментарий
Для получения HNO3 полезнее всего Ca(NO3)2 , но он редко где продается.

H2SO4 + Ca(NO3)2 --> 2HNO3 + CaSO4↓

Ещё полезнее если бы были нитраты щелочноземельных металлов,я где-то видел,что растворимость их сульфатов падает с увеличением атомной массы,т.е. в получившейся азотной кислоте будет меньше примесей при декантации.Но нитрат кальция или других щелочноземельных металлов-это для меня деликатес.

Ссылка на комментарий
Ещё полезнее

было-бы знать, что расторимость в воде и в азотной кислоте - это несколько разные величины, и получить таким образом можно только грязную и слабую (процентов 60) азотку

Ссылка на комментарий
Ещё полезнее было-бы знать, что расторимость в воде и в азотной кислоте - это несколько разные величины, и получить таким образом можно только грязную и слабую (процентов 60) азотку

Так я и не говорю же, что это лучший метод; конечно,понимаю, что примесей будет много и толку от такой азотки мало.Предпочел бы получать её электролизом,нежели по обменной реакции.

Ссылка на комментарий
Так я и не говорю же, что это лучший метод; конечно,понимаю, что примесей будет много и толку от такой азотки мало.Предпочел бы получать её электролизом,нежели по обменной реакции.

 

Можно получить дымящюу азотную кислоту электролизом р-ра нитрата аммония?

 

ps можно здесь http://r2009.ru/ заказывать реактивы? Кто знает во сколько приблизительно обойдется пересылка и реальные ли это цены реактивов(что бы не оказалось что реактивы на самом деле в 2 раза дороде и т.д.)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...