Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение водорода


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Всем привет. Я новичок, строго не судите, учусь в 8м классе XD , так что мало что в химии понимаю.Водород можно получить электролизом воды с солью. Реакция такова : 2H2O + 2NaCl = H2 + 2NaOH + Cl2.

Я сделал дома такую вот установку: http://blogs.mail.ru/mail/zigus18/ - там вверху фотка. Использовал автомобильный аккумулятор 12В 7ампер. Также с нее можно не только водород делать но и NaOH. Она вроде черная, да?

 

 

Ты вообще молодец что знаешь что-то в химии учась 8 классе,например 8 класс с которым знакома я даже элементов не знает.)))Молодец!Так держать!!

Ссылка на комментарий
Всем привет. Я новичок, строго не судите, учусь в 8м классе XD , так что мало что в химии понимаю.Водород можно получить электролизом воды с солью. Реакция такова : 2H2O + 2NaCl = H2 + 2NaOH + Cl2.

Я сделал дома такую вот установку: http://blogs.mail.ru/mail/zigus18/ - там вверху фотка. Использовал автомобильный аккумулятор 12В 7ампер. Также с нее можно не только водород делать но и NaOH. Она вроде черная, да?

Я в свое время тоже такое делал. Использовал адаптер от допотопной приставки.

NaOH делать и не пытайся - выделяющийся хлор будет с ней взаимодействовать, примеси там дополнительные будут... А для того, чтобы получить хотя бы относительно чистый раствор, электричества уйдет очень много, не говоря уже о времени. Конечно, NaOH именно электролизом и получают, но это в заводских условиях.

А чернота - это, действительно, графитовый электрод разрушается.

Можно сделать прикол - ткнуть в раствор соли с добавкой шампуня электроды (анод должен быть инертным - графитным) близко друг к другу. При электролизе от электродов всплывают пузыри хлора и водорода. Если поджечь их, раздастся оглушительный хлопок. Он безопасен, но может выплеснуть немного раствора.

Ссылка на комментарий
Водород можно получить электролизом воды с солью. Реакция такова : 2H2O + 2NaCl = H2 + 2NaOH + Cl2

 

Насколько я знаю, эта реакция верна только тогда, когда используемые электроды являются инертными (графитовые), иначе в реакции образования NaOH и Cl2 не будет.

 

При электролизе от электродов всплывают пузыри хлора и водорода. Если поджечь их, раздастся оглушительный хлопок. Он безопасен, но может выплеснуть немного раствора

 

Так ведь это приведет к образованию хлороводорода. Разве это ТАК безопасно? Можно и сильной лампой, если оба газа в отдельную колбу собрать, по-моиму.

Ссылка на комментарий

инертный нужен анод (платин, графит хороший итп) а катод - хоть люминиевый и главное - нужно разделить анодное и катодное пространство, например стеклотканью

 

там немного хлороводорода получается, имо безопасно (но это имо)

Ссылка на комментарий

А что собственно получаем? Если водород, то промышленным способом (водо-щелочным) он из воды и получается, просто для увеличения электропроводности в нее добавляют щелочи (KOH 30% или NaOH 180-200 г/л).

Достаточное напряжение на ячейке ~2.3V (а не 12V)

Ну, а NaCl в основном используют для получения хлора, чистый NaOH получить в домашних условиях вряд ли получится т.к в промышленности для этого используют катионообменные перфторированные мембраны. (Про электролиз с ртутным катодом я вообще промолчу))))

Ссылка на комментарий
Скорее всего чернота идет от разрушающегося катода. Нужен другой материал, например PbO2.

Пасиб, понятно. Я вот думаю, если выделяется H2 и Cl2, то почему им сразу не соединиться в HCl? :an:

Ссылка на комментарий
Насколько я знаю, эта реакция верна только тогда, когда используемые электроды являются инертными (графитовые), иначе в реакции образования NaOH и Cl2 не будет.

 

 

 

Так ведь это приведет к образованию хлороводорода. Разве это ТАК безопасно? Можно и сильной лампой, если оба газа в отдельную колбу собрать, по-моиму.

 

Катод лучше взять металлический. Графитовый будет разрушаться, а инертным он необязательно должен быть.

 

Если пузырей много не делать, и не наклоняться вплотную, то взрыв безопасен. Я один раз пробовал этот прикол. Пузырей брал обьемом с мизинец.

 

NaCl в основном используют для получения хлора

В основном им солят.

Ссылка на комментарий
Некоторые может и солят хлоридом натрия полученным в ходе не сложных химических реакций))), а все остальные поваренной солью пользуются.

Хлорид натрия и поваренная соль - это разве не одно и то же?

Ссылка на комментарий
Ну, а NaCl в основном используют для получения хлора, чистый NaOH получить в домашних условиях вряд ли получится т.к в промышленности для этого используют катионообменные перфторированные мембраны. (Про электролиз с ртутным катодом я вообще промолчу))))

 

Позвольте спросить, а что получится помимо H2, Cl2 i NaOH?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...