Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение кислоты и определение состава


Booster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте господа и дамы.

Работаю инженером механиком на производстве и имею несколько проблем химического свойства, если кто поможет буду очень благодарен:

1. Для промывки теплообменника применяется сульфаминовая кислота она поставляется в твердом виде и её нужно разбавлять - но как рассчитать концентрацию, поставщики рассказать отказываются, в интернете найти не удается. Та же проблема с каустической содой.

2. У меня есть фильтры расплава полипропилена их отжигаем в пиролизной печи и, теперь нас просят промывать еще и кислотой, мы пробовали соляную, вроде эффект есть, но хочется понимания, того, что ты делаешь. Отсюда вопрос: Где в Московском регионе провести анализ состава золы после пиролиза и подбора кислоты (а может и еще чего) для осуществления промывки.

PS Прошу учесть, что я не химик и понятия о молях, валентности, диссоциации и т.п. давно улетучились из моего мозга. Напишите попроще если можно.

Ссылка на комментарий
...отжигаем в пиролизной печи и, теперь нас просят промывать еще и кислотой, мы пробовали соляную, вроде эффект есть, но хочется понимания, того, что ты делаешь. Отсюда вопрос: Где в Московском регионе провести анализ состава золы после пиролиза и подбора кислоты (а может и еще чего) для осуществления промывки.

Вам, думаю, не надо тратиться на анализ золы.

Фильтры вы достаточно очищаете отжиганием и удалением, с помощью НСl, образовавшегося налета солей и окислов...

Ссылка на комментарий
Здравствуйте господа и дамы.

Работаю инженером механиком на производстве и имею несколько проблем химического свойства, если кто поможет буду очень благодарен:

1. Для промывки теплообменника применяется сульфаминовая кислота она поставляется в твердом виде и её нужно разбавлять - но как рассчитать концентрацию, поставщики рассказать отказываются, в интернете найти не удается. Та же проблема с каустической содой.

2. У меня есть фильтры расплава полипропилена их отжигаем в пиролизной печи и, теперь нас просят промывать еще и кислотой, мы пробовали соляную, вроде эффект есть, но хочется понимания, того, что ты делаешь. Отсюда вопрос: Где в Московском регионе провести анализ состава золы после пиролиза и подбора кислоты (а может и еще чего) для осуществления промывки.

PS Прошу учесть, что я не химик и понятия о молях, валентности, диссоциации и т.п. давно улетучились из моего мозга. Напишите попроще если можно.

 

Ну и скажут вам состав золы и что же? Дадут вам элементный состав и куда с ним. Чтобы дать пробу на анализ, необходимо уведомить анализатора, в каком виде вы ждете от них результат. Сможете сформулировать?

1.Материал фильтра?

2.А что там у нас дают в качестве катализатора и инициатора полимеризации полипропилена?

3. Примерная т-ра пиролиза.

В печати на эти вопросы ответов не найдешь в виду специфики пр-ва.

Поставщики и не обязаны за вас считать концентрацию. Странно, у вас что, технолога нет? Или вы просто получаете гранулы со стороны?

Отвечать на первый вопрос как то неудобно: 7-8 класс.

Однако, в санэпидстанции вам бы смогли сделать анализ и сами сформулируют.

Ссылка на комментарий

1. 7-8 класс много чего преподал-но я не могу перечислить все классы семейства кишечно-полостных, не помню когда родились и творили писатели изучаемых в школе произведений, не помню точной даты начала куликовской битвы, была еще начерталка вот её помню хорошо-почертить пришлось и в институте 5 лет и после уже лет 15. Как говорил подполковник Колобков из Солдат-"кто на что учился".

2. Сформулировать могу: Чем и в какой концентрации растворить эту золу. Мне например не нравится концентрированная соляная кислота- она дымит поганым газом, мне было бы удобнее купить аккумуляторную (серную насколько я понимаю) она уже разбавлена. А может вообще надо смывкой для краски пользоваться, а там в составе чего только нет. Мне не нужно заумного точного состава- просто рекомендация: у тебя тут отложения типа лака-возьми смывку или там такая то ерунда её лучше всего возьмет козлиная моча с содой.

Ссылка на комментарий
А попроще? Возьми Хграмм сухой кислоты добавть Y грамм воды и получится концентация Z%

Это задача для 5-го класса, там проценты изучают, тут и химии никакой нет.

 

2. Сформулировать могу: Чем и в какой концентрации растворить эту золу. Мне например не нравится концентрированная соляная кислота- она дымит поганым газом, мне было бы удобнее купить аккумуляторную (серную насколько я понимаю) она уже разбавлена. А может вообще надо смывкой для краски пользоваться, а там в составе чего только нет. Мне не нужно заумного точного состава- просто рекомендация: у тебя тут отложения типа лака-возьми смывку или там такая то ерунда её лучше всего возьмет козлиная моча с содой.

Не нравится концентрированная, ну так разбавьте ее, 1:1, 1:2. Аккумуляторная кислота, электролит, это, как правило, при уд. весе 1.27 - 36% (по весу) серная кислота. Моющие свойства соляной, вообще-то, выше. Платиновые тигли моют в горячей соляной, разведеной 1:1.

Ссылка на комментарий

1. Получается подвоха нигде нет 1кг сухой кислоты на 1 литр воды это 50% кислота?

2. В том и вопрос, что разбавлять условий нет у нас все же механическая мастерская. Можно где нибудь (автозапчасти или какой еще часто встречающийся магазин) купить уже разбавленную соляную кислоту, хотя в принципе можно я думаю и в серной подольше подержать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...