Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОЛИРОВАНИЕ


Dr Bormental

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Зачем током и зачем полировать монеты.С антикваром обычно работают осторожно достаточно и хим полировки. Для каждой монеты и сплава все по разному .В основе хромовый ангидрид плюс кислоты серная, фосфорная, азотка и тд.

Мне кажется, что электрохим способ более тонкий, это ссудя по картинкам, на выше указанной ссылке.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста на сколько хватает раствора однокомпонентного ортофосфорки при полировке меди и ее сплавов. Думается, что вся грязь при полировке осядет на катоде и раствор не должен загрязняться, но на практике он приобретает голубой оттенок, а значит в нем накапливается медь. Врят ли это мешает процессу и качеству полировки, но тем не мение хочется узнать мнение спецов и может раствор надо все таки как то чистить. И что там такое вредное выделяется с ортофосворной кислоты во время процесса?

Ссылка на комментарий

Из практики применения двухкомпонетного для нержавейки: работает пока нет осадка, по мере накопления жижеподобного шлама работает, после отстоя раствор сливаем, шлам вычищаем (на обезвреживание), раствор обратно и добавляем требуемый объём свежих кислот.

Ссылка на комментарий

Из практики применения двухкомпонетного для нержавейки: работает пока нет осадка, по мере накопления жижеподобного шлама работает, после отстоя раствор сливаем, шлам вычищаем (на обезвреживание), раствор обратно и добавляем требуемый объём свежих кислот.

А двухкомпонентный вы имеете в виду ортофосфорку и ангидрит? Там валентность опасная и ток большой, хотя времмя меньше. Качество то одинаковое. Я думаю не стоит рисковать здоровьем людей за нескольких десятков минут, хотя?

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду фосфорная + серная.

И что там такое вредное выделяется с ортофосворной кислоты во время процесса?

Выделяющиеся водород и кислород способствуют образованию аэрозоля кислоты.
Ссылка на комментарий

Я имел ввиду фосфорная + серная.

Выделяющиеся водород и кислород способствуют образованию аэрозоля кислоты.

Спасибо большое! Значит ничего страшного. Даже распиратор справится с аэрозолью я не говорю уже об вытяжке.

Ссылка на комментарий

Вот еще какой возник вопрос? Возможно ли химическим травлением, ЭХТ или ЭХП обработать латунное литье не совсем хорошого качества. Я имею в виду, убрать с помощью ЭХТ и ЭХП наросты и раковины образующиеся в процесе литья металла? Или тут без наждака не обойтись?

Ссылка на комментарий

Не обойтись. Этими средствами класс шероховатости повышается на 1..3 единицы.

Спасибо! Я так и обьясняю литейщикам. Ручками сначала поработайте или не жалейте денег на обработку форм. А если химия то от литья останется только силуэт. Не верят, после той полировки какую я сделал благодаря Вашим ссылкам и этому форуму.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...