Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление Карбида кальция


As1d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Благодарю конечно за совет, но способ получения из оксида кальция и угля мне известен ещё с 9 класса. Неудобность этого метода - высокая температура и на выходе получается немного загрязненный продукт. Я решил, что наверняка существуют альтернативные методы получения карбида кальция, по этому задал вопрос тут, на форуме.

Ссылка на комментарий
Благодарю конечно за совет, но способ получения из оксида кальция и угля мне известен ещё с 9 класса. Неудобность этого метода - высокая температура и на выходе получается немного загрязненный продукт. Я решил, что наверняка существуют альтернативные методы получения карбида кальция, по этому задал вопрос тут, на форуме.

есть, но он вам тоже будет не подуше: взаимодействие кокса(или даже активированого угля из аптеки) с металическим кальцием...

 

2C + Ca = CaC2    550° C

 

2CO2 + 5Ca = CaC2 + 4CaO 500° C

CaCN2 = CaC2 + N2 выше 1150° C

SiO2 + 5C (кокс) + CaO = Si + CaC2 + 3CO 800-1000°

Ссылка на комментарий
есть, но он вам тоже будет не подуше: взаимодействие кокса(или даже активированого угля из аптеки) с металическим кальцием...

 

2C + Ca = CaC2    550° C

 

2CO2 + 5Ca = CaC2 + 4CaO 500° C

CaCN2 = CaC2 + N2 выше 1150° C

SiO2 + 5C (кокс) + CaO = Si + CaC2 + 3CO 800-1000°

 

Спасибо за информацию, правда не вижу практического применения последней реакции, зачем там диоксид кремния? температуру реакции он не понижает, да и угарный газ совсем не кстати

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Благодарю конечно за совет, но способ получения из оксида кальция и угля мне известен ещё с 9 класса. Неудобность этого метода - высокая температура и на выходе получается немного загрязненный продукт. Я решил, что наверняка существуют альтернативные методы получения карбида кальция, по этому задал вопрос тут, на форуме.

 

Совсем альтернативный способ "получения" (это если для дальнейших опытов)- это разговор на тему "товар-деньги" с газосварщиками (сейчас правда в основном они с баллонами таскаются, а не с аппаратами).

В бытность мою юным химиком именно таким альтернативным способом я "получил" несколько килограммов карбида нужного для дальнейшего синтеза ацетиленидов.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...