Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рецептура ТОСОЛа А-40.


ranton

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ребята перерылуже не одну книгу по глиголям, и весь Инет не могу найти четкой рецептуры на ТОСОЛ А-40. Пожалуйста поделитесь опытом !!! Заранее благодарен !!!

В сотав тосола входят этиленгликоль, дистиллированная вода, нитрит натрия, борная кислота, краситель, пеногаситель. Пропорций я уже не помню, марок пеногасителя и красителя тоже. Кроме того, по-моему, в Дзержинске производят суперконцентрат тосола, к которому нужно добавить только этиленгликоль и дистиллированную воду, чтобы получить тосол.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 16 лет спустя...
В 17.01.2008 в 21:35, ranton сказал:

но в каких пропорциях?

 

В 29.02.2008 в 12:05, Salarimen сказал:

Рецептура Тосола - это коммерческая тайна!!

50% этиленгликоль + 50% вода + ингибитор коррозии , вот и весь "секрет фирмы" )))

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 29.02.2008 в 13:05, Salarimen сказал:

Разговаривал с технологом производства Тосола. Рецептура Тосола - это коммерческая тайна!!! :af: Вряд ли кто-нить ее откроет (место потерять можно).

Не тайна,  а секрет Полишенеля, я могу открыть, я место потерять не могу, никак)))) Да и кстати как вообще может потерять место если пишет под ником, а не реальным именем, да и начальство подобные форумы не читает))))

Состав может разниться в зависимости от производителя, единственно что постоянно это наличие в рецептуре этиленгликоля и воды, а вот ингибиторы коррозии и пеногасители могут быть разные, иногда пеногаситель вообще не добавляют. Вот несколько примеров состава тосолов:

 

1.Вариант от "ГАЗПРОМНЕФТЬ ТОСОЛ" (до -35*С)

Этиленгликоль...........50%

Вода деиоинизированная......49-47%

Ортофосфат калия..................1-3 %

Краситель.......................................q.s. 

(Для более низких температур соответственно воды меньше этиленгликоля больше, смотрим картинку с графиком в прикрепе к посту)

 

2.Тосолы от ООО ПФК "ТехноСинтез"

Этиленгликоль.............................30-65%

Вода деоинизированная......................20-36 %

Ингибитор коррозии AFB..............2-3%

5-метилбензотриазол................................0,5-1% (

Бура................................................1%

Гидроксид натрия...............q.s. (до рН 10-11) (БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НЕ КЛАДИТЕ !)

Краситель.......................................q.s.

(Сколько добавлять воды\этиленгликоля, конкретно смотрим в табличке прикреплённой к посту)

Вообще данная рецептура явно дерьмо перегруженная ангажированным продавцом\поставщиком сырья технологом-разработчиком, столько ингибиторов коррозии, аж три штути,   в составе нафиг не нужно, да и гидроксид натрия(регулятор рН )нафиг там не сдался - вреден -  он жрать алюминиевый блок цилиндров или алюминиевый радиатор может начать! Могли бы проще и дешевле рецептуру сделать - такая хрень перегруз рецептуры называется, когда вводят больше чем нужно дублирующих друг друга дорогих  компонентов.

 

3.Тосол ОЖ-40, вот такой вариант может быть:

Этиленгликоль...........<=60% (не более)

Вода деиоинизированная......38,5%

Ортофосфат калия..................1%

Трилон-Б.................................0.4%

Пеногаситель.........................0,1%

Краситель.......................................q.s. 

(Если нужно чтоб дешевле то Трилон Б можно и убрать из состава)

 

Как собственно приготовить тосол , в ёмкость для перемешивания заливаем воду, потом добавляем неорганические водорастворимые компоненты, размешиваем до растворения их растворения,  далее добавляем этиленгликоль и всё остальное, мешаем до образования гомогенной жидкости. Выключаем мешалку, разливаем в бочки или канистры))))

 

s5AAAgA5MeA-1920.jpg

Изменено пользователем Malika76
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...