Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Литий


stunna47

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А при вскрытии коротышы были?

 

 

Коротыша не было т.к. не касался бокорезами плюсового стержня.

Для большей безопасности выступающую пипку можно изолировать слоем термоклея.

Но это элементарный солевой элемент, в нем нет ничего горючего.

Даже если и будет коротыш ничего особенного не произойдет, в отличии от литиевой батарейки нагреется не сильно.

Теперь ждем фототчета по 3 вольтовой литиевой батарейке.

Ссылка на комментарий

Кстати он у меня почернел(видать окислился),храню его в уайт спирите(очищеный керосин),заметил,что одна его часть находилась над уайт спиритом(т.к. сам Литий легкий,а уайт спирит-плотный),но почернел он и под ним,только лишь местами видать его стандартный цвет,посоветуйте где лучше хранить,или же я что-то не правильно сделал,но большая просьба,посоветуйте как можно быстрее.Кстати такой вопрос,смогу ли я,вытеснить Литием из насыщенного раствора хлорида натрия,сам Натрий? И поступить так же с Калием? И с раствором нитрата серебра(т.е.вытеснить само серебро)?

Ссылка на комментарий

Не вытесните вы им из растворов ничего. С нитратом серебра, если литий опустите туда - щелочная среда и окись серебра в осадок.

Тоесть вытеснить можно только из расплавов? И насчёт хранения Лития,посоветуете,что-то?

Ссылка на комментарий

Кстати он у меня почернел(видать окислился),храню его в уайт спирите(очищеный керосин),заметил,что одна его часть находилась над уайт спиритом(т.к. сам Литий легкий,а уайт спирит-плотный),но почернел он и под ним,только лишь местами видать его стандартный цвет,посоветуйте где лучше хранить,или же я что-то не правильно сделал,но большая просьба,посоветуйте как можно быстрее.Кстати такой вопрос,смогу ли я,вытеснить Литием из насыщенного раствора хлорида натрия,сам Натрий? И поступить так же с Калием? И с раствором нитрата серебра(т.е.вытеснить само серебро)?

Молодец, хорошая работа!

 

Теперь надо сделать так, чтобы уайт-спирит покрывал литий целиком.

С кислородом и азотом воздуха литий реагирует, покрываясь оксидом и нитридом.

Заякорить его как-то, например прикрепить ко дну с помощью тонкой лески.

Желательно чтобы литий не соприкасался со стеклом, металлами.

В растворы литий бросать бесполезно - будет реакция с водой.

Ссылка на комментарий

Молодец, хорошая работа!

 

Теперь надо сделать так, чтобы уайт-спирит покрывал литий целиком.

С кислородом и азотом воздуха литий реагирует, покрываясь оксидом и нитридом.

Заякорить его как-то, например прикрепить ко дну с помощью тонкой лески.

Желательно чтобы литий не соприкасался со стеклом, металлами.

В растворы литий бросать бесполезно - будет реакция с водой.

Спасибо большое!!! :ay::ay::ay::ay::ay: А насчёт растворов,я так и думал... Кстати если всё же Литий заякорить,то он приобретет свой стандартный цвет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...