Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вопрос по истории


колмус

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
вопрос по истории

каким образом в Крыму 15века могли покрывать металлы серебром?

Например, горячим серебрением, т.е. наплавлением серебра на железо, вжиганием, когда, к примеру, пасту с углекислым серебром, намазывали на медь или другой метал потом прогревали градусах при 500-600, тоже можно сделать и с амальгамой серебра. Химически, когда метал погружали в раствор соли серебра.

Ссылка на комментарий
Например, горячим серебрением, т.е. наплавлением серебра на железо, вжиганием, когда, к примеру, пасту с углекислым серебром, намазывали на медь или другой метал потом прогревали градусах при 500-600, тоже можно сделать и с амальгамой серебра. Химически, когда метал погружали в раствор соли серебра.

 

Поясню задачу.

Интересуясь денежным делом Крымского Ханства, хочу реконструировать весь процесс изготовления монеты.

Заказав несколько проб , получил интересные на мой взгляд результаты: внутри сердечник из билона(Ag45%), на поверхности -- серебро 88-96% с примесью меди.

Причём монеты иногда делались из билона(серебро 45%) с последующим отбеливанием, а иногда билон покрывался слоем серебра.Причём во втором случае слой серебра при деформации монеты местами может отслаиваться от основы(при отбеливании такого нет).

Если с первым вариантом всё ясно, то со вторым ...........

На мой взгляд способ с использованием ртути не подходит , так как слой серебра в этом случае никоим образом не будет отслаиваться.

При упомянутом Вами способе (наплавления серебра) можно ли контролировать количество осаждаемого на заготовку серебра?

И были ли доступны в то время необходимые вещества?

Ссылка на комментарий
Поясню задачу.

Интересуясь денежным делом Крымского Ханства, хочу реконструировать весь процесс изготовления монеты.

Заказав несколько проб , получил интересные на мой взгляд результаты: внутри сердечник из билона(Ag45%), на поверхности -- серебро 88-96% с примесью меди.

Причём монеты иногда делались из билона(серебро 45%) с последующим отбеливанием, а иногда билон покрывался слоем серебра.Причём во втором случае слой серебра при деформации монеты местами может отслаиваться от основы(при отбеливании такого нет).

Если с первым вариантом всё ясно, то со вторым ...........

На мой взгляд способ с использованием ртути не подходит , так как слой серебра в этом случае никоим образом не будет отслаиваться.

При упомянутом Вами способе (наплавления серебра) можно ли контролировать количество осаждаемого на заготовку серебра?

И были ли доступны в то время необходимые вещества?

 

Вы опять говорите о проблеме на половину. Сердечник, 45% Ag, а остальное медь? Если медь, то наплавка серебра не получится, т.к. Тпл. сердечника сравнима или ниже Т пл. серебра. Возможно было просто покрытие чем-то вроде сусального золота, т.е. очень тонкой фольгой серебра в момент чеканки, тогда фольга прочно приставала к сердечнику.

Ссылка на комментарий
Вы опять говорите о проблеме на половину. Сердечник, 45% Ag, а остальное медь? Если медь, то наплавка серебра не получится, т.к. Тпл. сердечника сравнима или ниже Т пл. серебра. Возможно было просто покрытие чем-то вроде сусального золота, т.е. очень тонкой фольгой серебра в момент чеканки, тогда фольга прочно приставала к сердечнику.

 

 

К сожалению я не химик, потому и не представляю, какая именно информация окажется полезной для оценки ситуации.

В денежном деле под словом биллон имеется в виду медно-серебряный сплав, с содержанием серебра 50% и менее

(примеси могут быть, но их в данном случае не более2%).

Плакировка с помощью листового серебра тоже не получится, так как в этом случае Ag фольгой пришлось бы покрывать не плоскую заготовку,

а проволоку(сечение 3-4мм), которая должна была рубиться на кусочки весом от 0.3 до 0,6гр(в зависимости от номинала),расплющиваться, и только потом чеканиться монетка. Тогда уже при расплющивании заготовки плёнка серебра просто отлетала бы.

Каких либо следов "шва" или разрывов фольги на монетах нет.

К тому же сусальное серебро существенно более хрупкое по сравнению с сусальным золотом(знаю не по наслышке).

А толщина покрытия иногда значительно больше 50 микрон(максимальная толщина сусального листа) и видна на глаз.

потому и предположил именно химический способ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...