Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

«Секретность не помешает…»


my name is iLma

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

добрый день!!! я конечно извиняюсь, если я повторилась, но меня очень интересуют вещества, из которых можно приготовить краску, надпись которой можно прочесть только при уф излучении....

эт не просто ради забавы...

Ссылка на комментарий
добрый день!!! я конечно извиняюсь, если я повторилась, но меня очень интересуют вещества, из которых можно приготовить краску, надпись которой можно прочесть только при уф излучении....

эт не просто ради забавы...

Неплохое вещество для этой цели это сульфид цинка, его обычно смешивают с эпоксидным клеем и наносят на поверхность. Недостаток этой смеси в том что и сам клей и сульфид цинка виден и при обычных условиях при разглядывании, но при обычных условиях это выглядит примерно как застывший канцелярский клей, а вот при уф. облучении светиться синеватым светом

Ссылка на комментарий
добрый день!!! я конечно извиняюсь, если я повторилась, но меня очень интересуют вещества, из которых можно приготовить краску, надпись которой можно прочесть только при уф излучении....

эт не просто ради забавы...

а может проще лимонным соком написать?)))))

краску сделать такую дома или в небольшой лаборатории нереально.там очень много составляющих у некоторых из них состав такой что даже с трудом представляется синтез.

Ссылка на комментарий
добрый день!!! я конечно извиняюсь, если я повторилась, но меня очень интересуют вещества, из которых можно приготовить краску, надпись которой можно прочесть только при уф излучении....

эт не просто ради забавы...

Да вроде есть в продаже такие ручки - надпись видна только в свете фонарика на обратном конце.

Ссылка на комментарий

желтый маркер, ели развести краситель из него в спирте, и написать полученным р-ром, то желтизны видно почти не будет (от концентраци зависит) а в УФ светиться будет хорошо

Ссылка на комментарий

Содовая вода или Тонизирующий напиток

 

Горькая приправа в тонизирующей воде происходит из-за присутствия хинина, который «горит» бело-голубым светом при ультрафиолетовом освещении.

 

Жидкости Тела

 

Много жидкостей человеческого организма содержат флуоресцентные молекулы. Сыщики и судебная экспертиза используют в своей работе ультрафиолетовое освещение в изучении картины преступления, чтобы найти кровь, мочу, или сперму (все эти вещества флуоресцентны и светятся в UV-свете).

 

Витамины

 

Витамин А и тиамин витаминов B, ниацин и рибофлавин очень флуоресцентны. Попробуйте при ультрафиолетовом свете раскрошить таблетку с витамином В 12 в уксус и понаблюдайте – Вы увидите яркое желтое свечение.

 

Хлорофилл

 

Хлорофилл делает растения зелеными, но светится в ультрафиолете кроваво-красным цветом. Вы можете поэкспериментировать самостоятельно - покрошите некоторое количество шпината в небольшом количестве алкоголя (например, в водке), затем пропустите состав через фильтровальную бумагу, чтобы извлечь хлорофилл (Вам нужна та часть, которая останется на фильтре - не в жидкости). Вы увидите красное свечение.

 

Антифриз

 

Изготовители преднамеренно включают флуоресцентные добавки в жидкость антифриза так, чтобы флуоресцентные молекулы могли бы в дальнейшем использоваться в целях обнаружения протечек систем охлаждения, а также для того, чтобы в случае аварии (несчастного случая) найти всплески антифриза, которые помогут экспертам восстановить картину автомобильной аварии.

 

Моющие средства

 

Некоторые из отбеливающих компонентов в моющем средстве работают специально на то, чтобы сделать Вашу одежду немного флуоресцентной. Даже при том, что одежда пройдет этап полоскания, на ней все равно останутся «агенты», подчеркивающие синеватую белизну. Агенты подсинивания и смягчающие агенты часто содержат флуоресцентные краски. Кстати, присутствие этих молекул иногда отражается голубым свечением на фотографии (характерно для белой одежды).

 

• Зубные отбеливатели

 

Зубная паста и некоторые отбеливатели содержат составы, которые светятся синим в УФ – таким образом, препятствуют образованию желтого налета.

 

• Почтовые марки

 

Рисунки напечатаны с чернилами, которые содержат флуоресцентные краски.

 

• Медуза

 

Если у Вас есть медуза, изучите её!

Некоторые из белков, в пределах медузы, будут светиться синим.

 

• Некоторые полезные ископаемые и Драгоценные камни

 

Флуоресцентные минералы включают флюорит, кальцит, гипс, рубин, тальк, опал, агат, кварц, и янтарь. Полезные ископаемые и драгоценные камни обычно флуоресцентные или фосфоресцирующие из-за присутствия примесей. «Алмаз Надежды», который является синим, но светится красным в течении нескольких секунд после облучения короткой волной ультрафиолетового света.

 

http://www.on24.ru/index.php?id_news=199&id_snews=2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...