Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение Na2SO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Что лучше, соду в кислоту или кислоту в соду я не понял

Наверное, кислоту в соду лучше потому, что в противном случае образующийся аэрозоль кислоты может угробить одежду, серка всё-таки.

Ссылка на комментарий
Все таки рекомендуется соду в кислоту, добавить, дождаться окончания реакции, еще немного и т.д.

Чтобы меньше вспенивания - лучше брать кальцинированную соду - Na2CO3:

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

 

Когда все растворится - тогда нагреть до кипения и упаривать до появления первых кристаллов. Затем поставить охлаждаться.

 

Я таким образом пытался получить фосфат натрия из H3PO4 и Na2CO3. Налил ортофосфорной, досыпал соды, пенилось, пенилось, ушло где-то часа 3 (я досыпал соды и уходил). Даже на следующий день досыпал щепотками - пенилось слабо, но пенилось и бросил эту затею. Лучше всего получать глауберову соль из серки и каустической соды. Проще некуда.

Ссылка на комментарий
А не проще получить Na2SO4 смесью растворов по уравнению CuSO4 + 2NaCl = Na2SO4 + CuCl2

В растворе пойдет не совсем такая реакция. Будет образовываться тетрахлоркупрат натрия

Ссылка на комментарий
Вот мы рассуждаем,как из дорогого прекурсора ( серная кислота ) получить дешевый не прекурсор

(её соль). Купите в магазине и не парьтесь. :an::an::an:

 

Серная кислота не дорогая, а дефицитная. Глауберова соль в аптеках не продается(у меня в городе во всяком случае). В магазинах удобрений не всегда можно найти сульфат натрия/калия(я не находил пока). Недавно был в аптеке, где готовят рецепты, купил KI, KBr, Na2S2O3, даже нитрат висмута есть, а Na2SO4 - нет! :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...