Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение алюминия водой


Ядовитый

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я так понял, что алюминий можно растворить в воде под действием щелочи или медного купороса с солью с выделением водорода. А если промыть поверхность алюминия щелочью ("КРОТ"ом) и сразу в чистую воду (чтоб щелочь не расходовалась на алюминат натрия) - то алюминий весь растворится? Мне интересно - много водорода можно получить таким способом?

Ссылка на комментарий

Я так понял, что алюминий можно растворить в воде под действием щелочи или медного купороса с солью с выделением водорода. А если промыть поверхность алюминия щелочью ("КРОТ"ом) и сразу в чистую воду (чтоб щелочь не расходовалась на алюминат натрия) - то алюминий весь растворится? Мне интересно - много водорода можно получить таким способом?

Так вы сначала решите в чем вы хотите растворить алюминий- в воде, растворах щелочи или медного купороса.Для получения водорода подойдут реакции с первыми двумя.А сколько получится можете посчитать по уравнению реакции.При реакции с водой из 10 грамм алюминия получается примерно 12 литров водорода.

Ссылка на комментарий

Нужно в простой воде. А если там будет щелочь - она будет расходоваться или останется в растворе и примет дальнейшее участие в растворении?

Могу достать много алюминия и воды :) , хорошо бы заставить его полностью растворяться в воде и чтоб особо не расходовать щелочь (чем меньше - тем лучше).

Ссылка на комментарий

Нужно в простой воде. А если там будет щелочь - она будет расходоваться или останется в растворе и примет дальнейшее участие в растворении?

Могу достать много алюминия и воды :) , хорошо бы заставить его полностью растворяться в воде и чтоб особо не расходовать щелочь (чем меньше - тем лучше).

Да в чем проблема то.Слышали что-нибудь про амальгамированный алюминий.Так вот он прекрасно реагирует с водой и без всякой щелочи.

Ссылка на комментарий

ртути только нет :unsure:

я имею ввиду только промыть металл щелочью (например КРОТОМ) и в чистую воду сразу вот так

 

Не получится, окисная пленка мгновенно восстановится.

Ссылка на комментарий

Я так понял, что алюминий можно растворить в воде под действием щелочи или медного купороса с солью с выделением водорода. А если промыть поверхность алюминия щелочью ("КРОТ"ом) и сразу в чистую воду (чтоб щелочь не расходовалась на алюминат натрия) - то алюминий весь растворится? Мне интересно - много водорода можно получить таким способом?

Некогда дважды делал подобных опыт с целью получения гидроокиси алюминия, к сожалению не записывал массы применяемых веществ:

первый раз в довольно крепкий раствор едкого натра положил кусок алюминевой шины, через сутки в стакане образовался, помимо алюмината натриия, много окиси алюминия, я был крайне удивлен (до сих пор стоит бутылек с этой окисью как память)

второй раз попытался повторить сей "успех", но в ходе реакции образовался только алюминат натрия, а поверхность шины, в отлчие от первого опыта стала черной!

Вот бы повторить первый опыт... там как раз то, что Вам нужно, т.е. растворение алюминия в воде, но, к сожалению, исходные данные я тогда не записывал!

Ссылка на комментарий

ртути только нет :unsure:

я имею ввиду только промыть металл щелочью (например КРОТОМ) и в чистую воду сразу вот так

Да что-ж, дома ни одного градусника не осталось, что-ли?Наука требует жертв.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...