Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

d2a

Пользователи
  • Постов

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент d2a

  1. В Новосибирске, в одной фирме, где я обычно покупал азотную кислоту, с января этого года запрещена продажа, т.е. разрешена на правах прекурсоров из-за, как они выразились, "аффинажников"!
  2. конц. серную можно заменить ортофосфорной?
  3. так нагревание подключить к процессу, и сразу отгонку азотной кислоты! (я лишь теоретизирую, не пробовал!) что действительно плохо, так это девять молекул воды!
  4. Гидролиз алюминия азотнокислого
  5. полирование

  6. не соглашусь! прекрасно отделяется! сушится при 80-90 С достаточно быстро! натрий... ну если это термит, то следовые количества ему не помешают!
  7. Поддерживаю! Самый простой! Пробовал и опилки, и электролиз - ерунда!
  8. да совсем забыл сказать... если у вас только ампулы, то это только верхушка айсберга... как правило они прилагаются в комплекту следующего содержания (см. фото) а вот уже в этой коробочке есть кратенькая инструкция и информация по изменению окраски (были у меня такие бумажки, но сплыли)
  9. Как изменяется окраска можно узнать от состава в этих ампулах, например, в ампулах на хлор содержится флуоресцеин, в ампулах на ацетон иодит калия и бромфеноловый синий, т.д.... есть где-то книжка с перечнем всех трубок... надо поискать! веруть окраску вряд ли получится да и зачем это надо..!?!? ну и последнее что бы хотелось сказать, и возможно, разочаровать - количества полезных веществ в этих ампулах мизерны... как правило они приготавливаются следующим образом: прописывается какой-нибудь сорбент каким-нибудь индикаторным расвором...
  10. ИП означает "индикаторный порошок" эти ампулы используют для анализа воздуха! есть на аммиак, ацетилен, хлор, сероводород и другие вредные и отравляющие вещества! принцип действия: через этот порошок пропускают исследуемый воздух с помощью спецнасоса и порошок изменяет свою окраску в зависимости от концентрации ОВ.
  11. d2a

    Битая керамика/стекло

    Как можно применить битую керамическую/стеклянную химическую посуду?
  12. d2a

    Разделение припоя ПОЦ

    Имеется сплав 40% олова, 58,5% цинка (примесь меди около 1,5%). (припой "А") как разделить сплав!
  13. d2a

    градусник

    По осени с в своей уличной лаборатории (мастерская-сарай) пролил содержимое, эх, как бы не сорвать, эдак 10 градусников (большие, не бытовые), сделал, с божьей помощью и aversuna, индикаторную бумагу на пары ртути! Разложил в трех областях: первая - над пробиркой с ртутью под слоем воды и керосина (керосин налил для надежности, ха-ха-ха), вторая - положил на рабочий стол, с которого кстати смахивал, ой, собирал спринцовкой капли ртути, и третья - на землю в очаг разлива (землю до этого проливал хлоридом железа(Ш)). Итог исследований: в областях 1 и 3 превышено ПДК, т.е. появление розовой окраски через полчаса (количественно не помню лень поднимать справочник) в области 2 ПДК не превышено! я бы даже сказал вапче не превышено! выводы, если они есть, делайте сами!
  14. Что можно интересного (полезного) сделать с перкарбонатом натрия, стирку не предлагать!
  15. d2a

    Какой металл (сплав)

    Растворял ножки из спектральной вакуумной лампы типа ЛТ-2 в растворе азотной кислоты (1:1)! Растворение вел при нагревании на водяной бане, растворение при нагревании довольно активное! Получил расвор красно-коричневого цвета (точно не железо!!!) и приличное количество белого осадка (50/50 по объему)! Что это за метал или сплав? Анализ, который проводил: -после высушивания осадок становится серым с металическим блеском трудно растирается! -красно-коричневой расвор обрабатывал расвором аммиака и перекисью водорода - обесцвечивается! -раствор при высушивании желтеет! -в пламени горелки желтое окрашивание! -при добавлении натрия углекислого, гидроокиси натрия, углекислого калия окраска раствора меняется на желтую! -при добавлении раствора серной кислоты (30%) раствор желтеет!
×
×
  • Создать...