Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

KoMuC

Этилацетат и ацетон

Рекомендуемые сообщения

Возможно вопрос очень простой, но ответ для меня совсем не очевидный. Вообщем звучит так: Почему раньше в лаки добавляли ацетон, а сейчас его заменили на этилацетат. Говорю сразу что это не из-за летучести, ядовитости.

Поделиться сообщением

Оба вещества - хорошие растворители.

Но ацетон очень быстро испаряется и поэтому сильно сушит поверхность. Даже в лаках для ногтей ацетон не очень полезен - лак высыхает быстро, но при этом очень сильно сушатся ногти, что не есть хорошо. Этилацетат испаряется медленее, но при этом не сильно сушит поверхность.

Например, если использовать лаки для деревянного пола на основе ацетона, то дерево будет очень быстро высыхать, не будет пропитываться лаком и будут появляться трещины.

Поделиться сообщением

насколько я знаю ацетон планируют заменять на МЕТИЛацетат (вроде бы он ближе по физ. свойствам), однако слух этот идет уже года 4, а ацетон как продовали так и продают

Поделиться сообщением

насколько я знаю ацетон планируют заменять на МЕТИЛацетат (вроде бы он ближе по физ. свойствам), однако слух этот идет уже года 4, а ацетон как продовали так и продают

На МЭК? Так он по нар-му действию не чуть не хуже. Как-то в лаборатории надышался этим делом, так ощутил.

Поделиться сообщением

На МЭК? Так он по нар-му действию не чуть не хуже. Как-то в лаборатории надышался этим делом, так ощутил.

Метилацетат и метилэтилкетон - это разные вещества, не синонимы. А метилэтилкетон, Vova, вы правы, по наркотическо-му действию ничуть не хуже ацетона и тоже внесен в списки прекурсоров. А вот метилацетата в этом списке нет, хотя в принципе все эти растворители в какой-то степени обладают наркотическим действием.

Поделиться сообщением

Метилацетат и метилэтилкетон - это разные вещества, не синонимы. А метилэтилкетон, Vova, вы правы, по наркотическо-му действию ничуть не хуже ацетона и тоже внесен в списки прекурсоров. А вот метилацетата в этом списке нет, хотя в принципе все эти растворители в какой-то степени обладают наркотическим действием.

Cогласен, я был просто не внимателен. Автоматически возникла ассоциация ацетон + метильная группа ("метилацетон").

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас