Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
3des

Надписи, проявляющиеся при нагревании.

Рекомендованные сообщения

Довольно забавно наверное, но для большего интереса в игре я всегда мечтал использовать химические реакции, но только те которые конечно не опасны..., я практически не разбираюсь в ней, и обращаюсь за помощью к вам.

Смысл такой представьте вы ищите код в заброшенном здании в 3 часа ночи, и находите на полу кучу чистой бумаги...и наверно каждый ребенок может догодатся что при нагреве там проявится тот самый код, мелочь а приятно и не каждый в такую минуту будет думать о таком.

В последней игре хотели использовать Анилин, который как мы узнали безцветен и при взаимодеиствии с водой окрашивается в красный.., но в аптеке нам сказали что его сложно найти в продаже...

И вот собственно мой вопрос к Вам, какие химические элементы или чтото подобное вы бы могли подсказать которые легальны и которые реально найти, чтобы с использованием их спрятать код (набор цифр и букв, любого размера), при этом чтоб код к примеру проявлялся.

С большим уважением, организатор ночных экстремальных игр.

Поделиться сообщением

Пока, навскидку, могу предложить хлорид кобальта. Покупать его только в химмагазине. Сделать водный раствор, написать, затем высушить. А потом нагреть (зажигалки должно хватить)-появится синяя надпись. Уберешь зажигалку-исчезнет через несколько секунд (зависит от влажности). Единственно, не на бумаге, греть надо хорошо.

Поделиться сообщением

Ленин молоком писал и над свечкой

В чернильнице из хлеба, а когда его "палили"-брал и кушал все это хозяйство! :)

Пошел, сделал полоску из молока на бумаге, потом погрел зажигалкой (сбоку, иначе бумага обугливается). Вот только терпения не хватило ждать, пока высохнет-так на сырую и грел. Проявляется! Ярким бурым цветом!

Поделиться сообщением

Так же можно "Рисовать" лимонным соком и разбавленной серной кислотой.

P.S. У нас в городе на "Дозорах" как-то хотели код люминофором нарисовать (только в ультрафиолете видно). Может тоже такой вариант подойдет?

Поделиться сообщением

лимон(молоко) уже использовали...., люминисцент тоже..., синий цвет (хлорид кобальта) это прикольно....им реально написать на пластине металла к примеру? и будут ли видны, следы того что мы чтото на него наносили? и какая температура нужна? реально сделать с использованием зажигалки (можно в принципе автоген) или спичек?

и еще более интересны методы в которых используется не нагрев а чтото другое....я заикался вот про анилин, он как я понял при взаимодействии с водой окрашивается в красный

Поделиться сообщением

синий цвет (хлорид кобальта) это прикольно....им реально написать на пластине металла к примеру? и будут ли видны, следы того что мы чтото на него наносили? и какая температура нужна? реально сделать с использованием зажигалки (можно в принципе автоген) или спичек?

и еще более интересны методы в которых используется не нагрев а чтото другое....я заикался вот про анилин, он как я понял при взаимодействии с водой окрашивается в красный

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/287.html Это по поводу анилина, он окрашивается при окислении с хлоркой (белизной по выбору). А так вполне бесцветный растворчик в воде. Хлорид кобальта видно будет (он розовый в сухом состоянии, температура посинения около 150-200 градусов, зажигалки хватит). Это если что-нибудь пропитать разбавленым раствором, тогда вряд ли заметишь.

С металлом, конечно, тяжко. Для таких надписей хороши хоть чуть-чуть впитывающие поверхности (чтоб незаметно было), иначе все тведое при высыхании проявится белыми следами. Еще можно написать роданидом калия (совершенно безопасная бесцветная вещь), а потом добавить раствор треххлористого железа-появятся кроваво-красные (в зависимости от концентрации) буквы. С бумагой это вообще должно красиво быть.

Поделиться сообщением

а ещё можно раствором селитры написать большие буквы, только чтоб они соединялись (не отрывая руки).

при прикосновении пламени или горячего гвоздя буквы сами выгорают

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...