Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

странное поведение индикатора универсального


Kvazavr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики!

Подскажите мне, пожалуйста, может кто-нибудь из вас встречался с подобным явлением: я наливаю воду из под крана и помещаю в нее на несколько секунд бумажку универсального индикатора. Затем на воздухе она становится сине-зеленого цвета, а потом секунд чрез 10 она показывает нейтральную реакцию. Как объяснить это явление?? (при добавлении фенолфталеина вода остается бесцветной).

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики!

Подскажите мне, пожалуйста, может кто-нибудь из вас встречался с подобным явлением: я наливаю воду из под крана и помещаю в нее на несколько секунд бумажку универсального индикатора. Затем на воздухе она становится сине-зеленого цвета, а потом секунд чрез 10 она показывает нейтральную реакцию. Как объяснить это явление?? (при добавлении фенолфталеина вода остается бесцветной).

Заранее благодарю!

Наверное из-за хлора и каких-то примесей вода имеет щелочную среду, а на воздухе хлор испаряется или примеси нестойкие и бумажка меняет свой цвет. Фенолфталеин не охватывает pH диапазон этих примесей видимо. Это как с аммиаком, в атмосфере аммиака бумажка становится синий, а потом на воздухе постепенно нейтральной (аммиак улетучивается).

 

Хотя может я и не прав, это предположение.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики!

Подскажите мне, пожалуйста, может кто-нибудь из вас встречался с подобным явлением: я наливаю воду из под крана и помещаю в нее на несколько секунд бумажку универсального индикатора. Затем на воздухе она становится сине-зеленого цвета, а потом секунд чрез 10 она показывает нейтральную реакцию. Как объяснить это явление?? (при добавлении фенолфталеина вода остается бесцветной).

Заранее благодарю!

Сами понимаете - вода то, из-под крана...там всякое бывает :D ...

1. Где бумажки брали?

2. Сколько они(бумажки) у Вас пролежали?

3. Где лежали?

ЗЫ__лучше не фенолфталеин, а лакмус(откуда там у вас щёлочЪ).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики!

Подскажите мне, пожалуйста, может кто-нибудь из вас встречался с подобным явлением: я наливаю воду из под крана и помещаю в нее на несколько секунд бумажку универсального индикатора. Затем на воздухе она становится сине-зеленого цвета, а потом секунд чрез 10 она показывает нейтральную реакцию. Как объяснить это явление?? (при добавлении фенолфталеина вода остается бесцветной).

Заранее благодарю!

а не связано это с хлорированием воды или чем то подобным???

Может фильтр для воды есть???

Ссылка на комментарий

Наверное из-за хлора и каких-то примесей вода имеет щелочную среду, а на воздухе хлор испаряется или примеси нестойкие и бумажка меняет свой цвет. Фенолфталеин не охватывает pH диапазон этих примесей видимо. Это как с аммиаком, в атмосфере аммиака бумажка становится синий, а потом на воздухе постепенно нейтральной (аммиак улетучивается).

 

Хотя может я и не прав, это предположение.

 

Почему из-за хлора должна быть щелочная среда?! Cl2 + H2O ↔ HCl + HOCl Среда кислая.

 

Здравствуйте, уважаемые химики!

Подскажите мне, пожалуйста, может кто-нибудь из вас встречался с подобным явлением: я наливаю воду из под крана и помещаю в нее на несколько секунд бумажку универсального индикатора. Затем на воздухе она становится сине-зеленого цвета, а потом секунд чрез 10 она показывает нейтральную реакцию. Как объяснить это явление?? (при добавлении фенолфталеина вода остается бесцветной).

Заранее благодарю!

 

Лично у меня вода из-под крана - слабокислая, бумажка желтая не меняет в ней цвет, pH=6. Воздух щелочным у вас не может быть(аммиак)?

Ссылка на комментарий

Я думаю, это оттого, что универсальный индикатор представляет собой смесь как минимум 3-х индивидуальных индикаторов и равновесие с каждым устанавливается не одновременно. Кроме того, при продвижении воды в плоскости бумаги происходит что-то вроде хроматографии - индикаторы движутся с разными скоростями.

Ссылка на комментарий

Почему из-за хлора должна быть щелочная среда?! Cl2 + H2O ↔ HCl + HOCl Среда кислая.

 

 

в моем сообщение ключевое слово "и каких-то", понятно что из-за чистого хлора вода не может быть щелочной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...