Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обратимый поглотитель углекислоты


Тиамо

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

всем поклон.

 

приобрел концентратор кислорода. он выдает 1-2 литра 90% процентного кислорода из атмосферного воздуха. но и 1,5% углекислоты оттуда же.

от последней есть желание избавиться. пытался найти решение, самым простым и очевидным является поглотитель из натронной извести, состоящий из гидроксидов кальция и натрия. но он необратимый и его в сутки надо на 1 человека примерно 5 кг, что в быту неудобно.

нашел информацию о применении твердых гранул амидного полимера, якобы хватает их на 3000 часов и регенерировать его можно. но деталей по химическому составу этого полимера и по условиям проведения регенерации не нашел.

нашел также импортные бытовые регенерируемые поглотители углекислоты в виде прикроватных тумбочек. но цена их заоблачна.

 

буду признателен за любую помощь в поиске информации и решения описанной проблемы.

 

с уважением.

Ссылка на комментарий

Простые химические методы мне неизвесны. Я знаю только относительно простой физический метод-вымораживание.

 

 

сейчас нашел статьи ошироком применении в технике моноэтаноламина для очистки газов от углекислоты. МЭА можно регенерировать нагреванием и снижением давления.

смущает специфический аминный запах, который может приобрести кислород в процессе обраотки. теоретически попытаться избавиться от этого запаха можно пропусканием кислорода через активированный уголь, но махатма внутри меня резонно замечает что при абсорбции кислорода активированным углем может произойти либо возгарание либо взрыв.

 

может кто лучше знает?

 

с уважением.

Ссылка на комментарий

сейчас нашел статьи ошироком применении в технике моноэтаноламина для очистки газов от углекислоты. МЭА можно регенерировать нагреванием и снижением давления.

смущает специфический аминный запах, который может приобрести кислород в процессе обраотки. теоретически попытаться избавиться от этого запаха можно пропусканием кислорода через активированный уголь, но махатма внутри меня резонно замечает что при абсорбции кислорода активированным углем может произойти либо возгарание либо взрыв.

 

может кто лучше знает?

 

с уважением.

Тогда силикагель.
Ссылка на комментарий

приобрел концентратор кислорода. он выдает 1-2 литра 90% процентного кислорода из атмосферного воздуха. но и 1,5% углекислоты оттуда же.

от последней есть желание избавиться. пытался найти решение, самым простым и очевидным является поглотитель из натронной извести, состоящий из гидроксидов кальция и натрия. но он необратимый и его в сутки надо на 1 человека примерно 5 кг, что в быту неудобно.

с уважением.

что-то количество не вяжется.

в 1 литре полученного кислорода 15мл СО2 или примерно 30мг.

Ссылка на комментарий

что-то количество не вяжется.

в 1 литре полученного кислорода 15мл СО2 или примерно 30мг.

 

 

1,5% углекислоты в выдаваемом кислороде это паспортное значение прибора.

Ссылка на комментарий

Раствор К2СО3 поглощает СО2 при 20С. КНСО3 в растворе разлагается выше 60С.

 

совет мне кажется ценным.

спасибо.

с уважением.

 

Тогда силикагель.

 

 

очень разумно.

спасибо.

с уважением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...