Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Легкокипящие вещества


trashvas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

 

Подскажите, пожалуйста, легкокипящие вещества с приблизительно следующими характеристиками:

Ткипения = 20-30 °С

Ткритической точки = 130-140 °С

Но при этом энергетические характеристики (работа с одного кг пара) были бы близки к характеристикам воды (2000 Дж) или хотя бы превосходили характеристики фреонов (100-300 Дж).

 

Прошу прощения за несколько сумбурное описание, я не химик, я механик. Надеюсь, что такие вещества существуют :)

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, легкокипящие вещества с приблизительно следующими характеристиками:

Ткипения = 20-30 °С

Ткритической точки = 130-140 °С

Но при этом энергетические характеристики (работа с одного кг пара) были бы близки к характеристикам воды (2000 Дж)

Там что-то около 2400-2500, если мне память не изменяет.

или хотя бы превосходили характеристики фреонов (100-300 Дж).

На вскидку: диэтиловый эфир. Кипит примерно при 35 °С, разлагается примерно при 193 °С, удельная теплота испарения - около 370 Дж/кг. Но лучше взять справочник и уточнить.

я не химик, я механик.

Наверняка со специальности "Процессы и аппараты химической технологии".

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Да, я, действительно, как-то накосячил с вопросом.

 

Я имел ввиду именно разницу энтальпий, т.е. для упомянутых веществ характеристику сопоставимую в определенных процессах.

 

На самом деле, подвох заключается в удельном объеме (по массе).

 

Так вот, попытаюсь еще раз сформулировать вопрос:

 

есть ли легкокипящие вещества сопоставимые по удельному объему газовой фазы с водой(величины порядка 0,1 - 1,0 м3/кг)?

Ссылка на комментарий

HF - это круто.

 

В смысле, слишком круто, слишком ядовито.

 

Есть ли что-то более пригодное для "переваривания" людьми. По опасности, ядовитости не опаснее фреонов (например C4F8).

 

Кстати, немаловажный факт, - продолжаю дополнять картинку "идеального" вещества - нужно, чтобы теплота парообразования была в пределах 200 Дж/кг.

 

Понимаю, что вопросик становится весьма "требовательным", но я уже что-то с ног сбился разыскивая это магическое вещество. Остаётся надежда на химиков - либо подскажете, где искать, либо скажете, что в нашем измерении волшебных веществ нет!

Ссылка на комментарий

HF - это круто.

 

В смысле, слишком круто, слишком ядовито.

 

Есть ли что-то более пригодное для "переваривания" людьми. По опасности, ядовитости не опаснее фреонов (например C4F8).

 

Кстати, немаловажный факт, - продолжаю дополнять картинку "идеального" вещества - нужно, чтобы теплота парообразования была в пределах 200 Дж/кг.

 

Понимаю, что вопросик становится весьма "требовательным", но я уже что-то с ног сбился разыскивая это магическое вещество. Остаётся надежда на химиков - либо подскажете, где искать, либо скажете, что в нашем измерении волшебных веществ нет!

Если честно, навскидку не скажу - надо по справочникам рыться и сопоставлять, а мне, как всегда, лень))))

Скажите, зачем оно такое надо. Может, что придумаем сообща??? :)

Ссылка на комментарий

Так вот, попытаюсь еще раз сформулировать вопрос:

 

есть ли легкокипящие вещества сопоставимые по удельному объему газовой фазы с водой(величины порядка 0,1 - 1,0 м3/кг)?

Это совсем другой вопрос, если сравнивать с первоначальным. К тому же из формулировки ничего понять невозможно.

Вы бы лучше рассказали, что именно конструируете - так гораздо проще будет понять, какой теплоноситель вам нужен.

Ссылка на комментарий

Да, согласен, формулирую вопрос как-то кривовато - попытка №10:

 

Нужен теплоноситель с:

Ткип= 30 - 40 С

Ткрит> 200 C, Pкрит> 20 Bar

Малой теплотой парообразования - 200 - 300 кДж/кг

Работой расширения 200 - 300 кДж/кг

При этом нужно, чтобы при расширении удельный объем по массе изменялся не сильно 3-5 раз. Самым удачным примером для этого критерия может быть вода: при работе 400 кДж/кг при расширении изменение объема составляет 3,3 (с 0.6 м3/кг до 2.0 м3/кг)

 

 

В принципе, идеально подходят всякие фреоны (C4F8, R500), но они подставляют с изменением объема: 10 - 20 раз

 

Вся эта затея нужна для комбинированного холодильного цикла, весьма хитрого...

Ссылка на комментарий

Кстати, может подскажете толковые справочники, было бы замечательно, если они есть в цифре, - я сам пороюсь, поищу.

Сейчас у меня довольно много всяких таблиц по фреонам ... но они что-то не подходят.

И честно говоря нет понимания, где искать, т.е. когда я начал эту тему (поиска вещества) мне посоветовали фреоны - просчитал - не подходят.

 

Может подскажете среди каких групп веществ искать, может есть какие-нибудь хреноны или шменоны :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...