Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение магния путём электролиза оксида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во-первых, почему оксид магния СРАЗУ ЖЕ реагирует с водой? Насколько я знаю, он реагирует с водой лишь при повышенной температуре!

Во-вторых, в энциклопедии написано, что все металлы, стоящие в ряду активности левее алюминия, не могут восстанавливаться в результате электролиза растворов, а гидроксид магния даже нерастворим в воде!

Поправьте пожалуйста, если я что не так сказал!!

Оксид магния (легкий) довольно легко гидролизуется до гидроокиси магния, она хоть и плохо, но растворима на столько, что окрашивает лакмусовую бумажку, и поглащает CO2. Деви пользовался батарей, которая давала довольно высокое напряжение, кроме того, вероятно, магнезия была не настолько чистая и в ней была примесь сульфата и, возможно, других солей, все это вполне могло привести к частичному плавлению смеси и выделению магния, ну и еще остается некий люфт, на трудности перевода.

Ссылка на комментарий

А если проводить электролиз других влажных веществ, например сульфата магния, будет ли магний восстанавливаться в этом случае?

При довольно сильном токе - будет

Ссылка на комментарий

По другим данным "Магний был впервые получен в 1808 г. английским химиком Гемфри Деви. При электролизе слегка увлажненной белой магнезии с оксидом ртути он получил амальгаму нового металла, который был из неё выделен и назван магнием" А это уже совсем другое дело, в растворе получают и аммальгаму натрия.

http://ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/neorg/uchpos/text/g4_3_1.html

Ссылка на комментарий

Довольно сильном токе - это сколько? Хотя бы примерно?

А для чего добавляют оксид ртути?

 

При небольшом нагревании оксид ртути разлагается на кислород и ртуть, но я думаю, что Деви, в данном случае, действовал так же как и при получении кальция "Кальций был впервые получен в 1808 г. Гемфри Деви при электролизе смеси влажной гашеной известигидроксида кальция – с оксидом ртути, в качестве катода была использована капелька металлической ртути, помещенная в смесь", т.е. электролиз шел в водном растворе на ртути, т.к. на ртути наблюдается значительное перенапряжение, становится возможным выделение металлов, которые в обычном состоянии невозможно выделить из водного раствора. Метал растворяется в ртути с образованием амальгамы, из который, впоследствии, может быть выделен чистый метал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...