Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органическая химия


chasovoy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

2,4,6-трихлорбензойная кислота.

C6H5COOH + 3Cl2 --FeCl3--> C6H2Cl3COOH (селективность процесса низкая, много других изомеров).

 

 

Простите, но ведь карбоксил - ориентант второго порядка, будет гораздо больший процент мета-изомеров, чем орто- и пара- (если, конечно, их процент вообще будет существенен). Для большего выхода лучше бы вот так:

 

C6H6 --> C6H5-CH3 --> C6H2(Cl)3-CH3 --> C6H2(Cl)3-COOH

Ссылка на комментарий

Простите, но ведь карбоксил - ориентант второго порядка, будет гораздо больший процент мета-изомеров, чем орто- и пара- (если, конечно, их процент вообще будет существенен). Для большего выхода лучше бы вот так:

 

C6H6 --> C6H5-CH3 --> C6H2(Cl)3-CH3 --> C6H2(Cl)3-COOH

Согласен.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

BrCH2-CH2-CH2-CH3 ---(KOH, спирт, -HBr)---> CH2=CH-CH2-CH3 ---HBr-->CH3-CHBr-CH2-CH3

что то я понять не могу(((

это получается

BrCH2-CH2-CH2-CH3+ что надо а то я в этих стрелках разобраться не могу)))

Ссылка на комментарий

что то я понять не могу(((

это получается

BrCH2-CH2-CH2-CH3+ что надо а то я в этих стрелках разобраться не могу)))

BrCH2-CH2-CH2-CH3 ---(KOH, спирт, -HBr)---> CH2=CH-CH2-CH3 ---HBr-->CH3-CHBr-CH2-CH3

 

 

означает:

 

+ KOH в спирте, выделяется HBr

 

+ HBr

 

То, что вставлено ----внутри стрелки---->  - это реагент, катализатор, растворитель или один из продуктов реакции (он всегда пишется с минусом)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

№9

CH2(OCOC17H31)-CH(OCOC17H31)-CH2(OCOC17H31) - триглицерид линолевой кислоты.

Жидкая маслообразная консистенция.

Входит в состав растительных масел.

 

 

а еще для этого рассчитать теоретически число омыления и йодное число жира и оценить способность жира к высыханию. если можно то подробнее, хочется и самой разобраться а не просто списать

:unsure:

Ссылка на комментарий

№9

CH2(OCOC17H31)-CH(OCOC17H31)-CH2(OCOC17 H31) - триглицерид линолевой кислоты.

Жидкая маслообразная консистенция.

Входит в состав растительных масел.

а еще для этого рассчитать теоретически число омыления и йодное число жира и оценить способность жира к высыханию. если можно то подробнее, хочется и самой разобраться а не просто списать

:unsure:

число омыления - масса KOH в миллиграммах, необходимая для омыления 1 г субстрата:

CH2(OCOC17H31)-CH(OCOC17H31)-CH2(OCOC17 H31) + 3KOH = 3KOCOC17H31 + CH2OH-CHOH-CH2OH

Количество вещества в 1 г триглицерида:

n(ТГ) = 1/M(ТГ) = 1/879

Количество вещества KOH необходимое для омыления:

n(KOH) = n(ТГ)*3

Число омыления = n(KOH)*M(KOH)*1000

 

йодное число - масса йода в г, присоединяющегося к 100 г субстрата.

Линолевая кислота - это диеновая кислота (гляньте в вики). Каждый остаток кислоты присоединяет 2 молекулы йода по двум двойным связям:

CH2(OCOC17H31)-CH(OCOC17H31)-CH2(OCOC17 H31) + 6J2 ----> CH2(OCOC17H31J4)-CH(OCOC17H31J4)-CH2 (OCOC17 H31J4)

Количество вещества в 100 г триглицерида:

n(ТГ) = 100/M(ТГ) = 100/879

Количество J2 необходимое для присоединения:

n(J2) = n(ТГ)*6

Йодное число = n(J2)*M(J2)

 

Поскольку, как уже было сказано, линолевая кислота - непредельная (даже дважды непредельная) - её триглицерид должен быть весьма склонен к полимеризации ("высыханию")

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

число омыления - масса KOH в миллиграммах, необходимая для омыления 1 г субстрата:

CH2(OCOC17H31)-CH(OCOC17H31)-CH2(OCOC17 H31) + 3KOH = 3KOCOC17H31 + CH2OH-CHOH-CH2OH

Количество вещества в 1 г триглицерида:

n(ТГ) = 1/M(ТГ) = 1/879

Количество вещества KOH необходимое для омыления:

n(KOH) = n(ТГ)*3

Число омыления = n(KOH)*M(KOH)*1000

 

йодное число - масса йода в г, присоединяющегося к 100 г субстрата.

Линолевая кислота - это диеновая кислота (гляньте в вики). Каждый остаток кислоты присоединяет 2 молекулы йода по двум двойным связям:

CH2(OCOC17H31)-CH(OCOC17H31)-CH2(OCOC17 H31) + 6J2 ----> CH2(OCOC17H31J4)-CH(OCOC17H31J4)-CH2 (OCOC17 H31J4)

Количество вещества в 100 г триглицерида:

n(ТГ) = 100/M(ТГ) = 100/879

Количество J2 необходимое для присоединения:

n(J2) = n(ТГ)*6

Йодное число = n(J2)*M(J2)

 

Поскольку, как уже было сказано, линолевая кислота - непредельная (даже дважды непредельная) - её триглицерид должен быть весьма склонен к полимеризации ("высыханию")

 

 

 

 

СПАСИБО) ВСе очень понятно теперь) :ar:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...