Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Красный фосфор


дядя Миша

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Густого дыму много, но по ощущениям он значительно менее едкий, чем например от составов с селитрой.

Это по ощущениям, а ожоги значительно сильнее и позже проявляются. Окись фосфора силно гигроскопична, вытягивает влагу с кожи и слизистой оболочки, ткань отмирает (некроз тканей), затем долго незаживающие язвы из за некроза тканей, советую не шутить со здоровьем. А составы с селитрой просто раздражают ткань, и эти раздражения довольно быстро проходят.Красный перец еще больше раздражает, а проявления ожегов малое.

Ссылка на комментарий

Благодарю за ответ! В химии немного разбираюсь- Варить "винты" не собираюсь (ну вот рифма поперла!!!).С фосфидами работаем плотно в ходе проф.деятельности, по этому про опасность некоторых соединений понятие имею ... А вот подводное горение своему ребенку я бы показал! Если можно поподробнее. С уважением...

Делается всё просто. Берете химстакан ( тонкостенный, обычный может лопнуть ), насыпаете на дно пол-сантиметра бертолетки, сверху наливаете воду, но так, что бы соль не растворилась вся. В стакан с водой помещаете небольшой кусочек красного фосфора. А потом из мерной пипетки капаете на кусочки фосфора конц. серку, прямо под водой.

Происходят яркие вспышки - фосфор окисляется образующимся оксидом хлора с самовоспламенением.

И запаситесь куском оргстекла для защиты, особенно, если будете показывать детям!!!

Ссылка на комментарий

Фигасе! :blink: От самого описания опыта у меня уже лысина рябью пошла.

Мой поклон, конечно...

Но не только оргстекло, но ещё и немного полиэтиленовой плёнки, вытяжная вентиляция, маска, респиратор, наушники и огнетушитель точно не помешают. ;)

Ссылка на комментарий

Фигасе! :blink: От самого описания опыта у меня уже лысина рябью пошла.

Мой поклон, конечно...

Но не только оргстекло, но ещё и немного полиэтиленовой плёнки, вытяжная вентиляция, маска, респиратор, наушники и огнетушитель точно не помешают. ;)

И делать лучше на улице, иначе можно получить комнатный костер.

Ссылка на комментарий

А как получить более-менее чистый фосфор из спичесных коробков? Вот раньше они были из чего-то вроде тонкой фанеры и намазка сдиралась тоненьким слоем (жечь в ложке умели уже тогда) но современные коробки сделаны из многих слоёв бумаги, которую не получается отчистить, а при нагреве она частично сгорает и загрязняет получившийся белый фосфор так сильно, что иногда он даже не светится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...