Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

выделение селена из радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

колупал УН-ы старые в поисках конденсаторов и наколупал оттуда-же столбики селеновые

и захотелось мне из них селен извлечь... почитав пришол к выводу что можно

 

1. обжечь в токе кислорода и собрать SeO2, но там сабжа и так мало, да и оксид ядовитый, короче не айс

2. расторить в серной кислоте, получится тот-же оксид, но ведь там еще подложка железная

3. растворить в щелочи, получится смесь селенида и селенита, железо имо тоже чутка расторится, но немного

 

собсна вопрос - может есть более простой способ?

Ссылка на комментарий

почему именно в азотке, по-идее с серкой тоже пойдет?

и насколько хорошо оксид сублимируется?

 

>>зачем вам нужен селен?

да так... просто довольно много "руды" а выкидовать как-то жалко

Ссылка на комментарий

Вот я, не имея реактивов, на некоторое время отвлекся от химии на коллекционирование стрых электродеталей. Собрал мешок больших конденсаторов-"банок", несколько динамиков, кучу всякой мелочи... и, самое важное - диоды и транзисторы, причем не кремниевые, а германные.

И вот, чтоб освободить место на лоджии, придется все повыкидывать и поразбирать. Трансформаторы, самые любимые, из которых электролизеров и адаптеров штук семьдесят можно наклепать, придется размотать. Лампы. Что с ними делать? Разбить что-ли? Все 230? Жалко ведь...

Меди всего выйдет килограммов восемь, железа килограммов тридцать, алюминия килограммов пятнадцать. Но на сколько это потянет в подпольной металлосборке? Больше стольника врядли. А ведь вещи хоть и старые, но годные... кто-то старался на заводе делал...

Из полупроводниковых приборов можно извлечь индия, германия и сурьмы по нескольку грамм, что меня больше всего интересует.

Вобщем, у меня тоже есть проблемы с небесполезной утилизацией радиодеталей.

Ссылка на комментарий

а что за лампы?

 

Из полупроводниковых приборов можно извлечь индия, германия и сурьмы по нескольку грамм, что меня больше всего интересует

меня это тоже интересует ;-)

Ссылка на комментарий

Напишу. Правда, чуть позже - надо ведь все перекапывать там. С физиком общался по поводу деталек, а он говорит, что в резисторах некоторых есть золотца крапаль (никто не знает в каких, случайно?).

 

Натрий у меня есть, спасибо. А вообще можно и подробней обсудить, что на что менять :) .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...