Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

antares

Щелочное число в моторном масле

Рекомендуемые сообщения

Как правильно проводить прямое потенциометрическое титрование при определении щелочного числа в моторном масле? Обязательно ли накрывать титровальный стаканчик крышкой, с какой скоростью добавлять титрант? Как определить пригодность иономера (электродов) к работе. Получается ЩЧ -6,8 в свежем М20Г2, но в паспортных данных 9,54. Где ошибка?

Поделиться сообщением

Мы в лаборатории вообще наплевали на ГОСт.Он перекручени недописан,по формулам тем считать невозможно, а уже давно пользуемся старой МПСовской методикой.Если надо подробно-отметьте,я выложу методику.

Поделиться сообщением

Мы в лаборатории вообще наплевали на ГОСт.Он перекручени недописан,по формулам тем считать невозможно, а уже давно пользуемся старой МПСовской методикой.Если надо подробно-отметьте,я выложу методику.

Спасибо за ответ, выложите пожалуйста методику, у нас ничего нет кроме этого ГОСТа

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, выложите пожалуйста методику, у нас ничего нет кроме этого ГОСТа

не было интернета.Выложу в понедельник 17.11.2008г.

не было интернета.Выложу в понедельник 17.11.2008г.И расскажу,с какой скоростью добавлять титрант.Вы будете довольны методикой- раньше Министерство путей сообщения создавало суперски простые , но надежные методики.

Поделиться сообщением

в 5 стаканчиков на 50см3 берем навески бифталата калия по 0,1 г с точностью до 0,0002г(бифталат предварит. сушат в суш. шкафу при т-ре 105 в теч.1 часа)Прибавляют в каждый стаканчик 50см3 свежепрокипяченной дистиллированной воды , ставим на мешалку магнитную рн0метра.Титруеи 0,1 н КОН спиртовым до рН 7.В начале титрования добавляют в один прием по 0,3-0,4 см3.тИТР РАСТВОРА ЕДКОГО КАЛИ ВЫЧИСЛЯЮТ ПО ФОРМУЛЕ:

Т=56,11х0,1(НАВЕСКА БИФТАЛАТА)х1000/204,22хVср. кон,титр КОН =27,47/Vср. кон

ТИТР соляной кислоты0,1 н

Берем 8см3 НСL 0,1н ,добавляем в стаканчик с НСL спирто-толуольной смеси 50см3, ставим на магнитную мешалку рн-метра и титруем спиртовым раствором КОН до рН 4.Титрование ведут сперва быстро до рН 6, затем рН6-5 медленнее, а после рН 5 до рН 4 вообще по каплям

Титр НСL=Vср. кон хТкон/8.

В ГОСТ,которым Вы пользуетесь, эта формула изложена неверно.Отсюда и все ошибки.

Пробу испытуемого нефтепродукта нагревают до температуры 60,перемешивают,приналичии посторонних примесей пробу фильтруют через сетку с отверстиями 0,1мм.В стаканчик для титрования берут 4+-0,2 г нефтепродукта.,добавляют 50см3 спирто-толуольной смеси.Включают мешалку.Ждут пока все растворится.Титруют о,1 н раствором соляной кислоты.Титрование кислотой ведут до рН 4.В один прием добавляют по 0,02см3.До рН 6 быстро,после 6 до 5 медленнее и после Рн 5 до 4 очень медленно.Щелочное число по формулеЩ=(VнсІ-VнсІхол.толуольной смеси) хТнсL/навеска нефтепродукта.Здесь тоже в ГОСТ формула перекручена.Из-за этого не получается.

Поделиться сообщением

Подскажите, а то уже не знаю где ошиблась. Готовлю буферный раствор бифталата калия. растворяю 2,55 грамма в свежепрокипяченой воде - все как по методике!!! меряю рН - 9. четко. а должно быть 4!! где косяк?

Бифталат только что полученный, хч. Вода дистиллированная..

Поделиться сообщением

Подскажите, а то уже не знаю где ошиблась. Готовлю буферный раствор бифталата калия. растворяю 2,55 грамма в свежепрокипяченой воде - все как по методике!!! меряю рН - 9. четко. а должно быть 4!! где косяк?

Бифталат только что полученный, хч. Вода дистиллированная..

Добрый день!

Не знаю решили ли вы свою роблему, но я вам отвечу.

В последнее время мы покупаем бифталат в ампулах для рН-метрии.Переносим его в бюксик.Сушим при 100-105гр.А по какой методике необходимо брать 2,55гр?

Я знаю, что

Массса бифталата для 0,05н =0,1-0,12гр.

Массса бифталата для 0,1н =0,2-0,25гр.

Масса бифталата для 0,2н.=0,4-0,5гр.

А в последнее время я беру навеску 0,1-0,14г. в независимости какую концентрацию берем,т.к. очень большое количество спиртового едкого калия тратится.

Надеюсь это вам поможет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас