Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
West-Rostov

Как избавится от медного купороса

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, прошу Вашего совета: в суспезии (песок, глина, каолин, жидкое стекло, триполифосфат) присутствует небольшое количество медного купороса, которое при обжиге даёт небольшое голубое окрашивание. Хочется избавиться от присутствия оного, но фильтрация не возможна. Эа суспезия используется в качестве глазири для покрытия керамичесокой посуды.

Буду благодарен за любой совет или рекомендацию.

Поделиться сообщением

Соединения меди придают силикатной керамике коричневый цвет.

Вероятно голубой оттенок получается совсем не из-за медного купороса, такой цвет больше характерен для соединений кобальта.

Поделиться сообщением

Соединения меди придают силикатной керамике коричневый цвет.

Вероятно голубой оттенок получается совсем не из-за медного купороса, такой цвет больше характерен для соединений кобальта.

Вероятно, Вы меня немного не правильно поняли, керамика сохраняет свой белый цвет, но её покрывают глазурью приведенного выше состава, в которой содержится небольшое количество медного купороса, добавленного в качестве "красителя"(придает голубой оттенок глазури). К сожалению, отходы обработки не удается повторно использовать как раз из-за этого свойства.

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги, прошу Вашего совета: в суспезии (песок, глина, каолин, жидкое стекло, триполифосфат) присутствует небольшое количество медного купороса, которое при обжиге даёт небольшое голубое окрашивание. Хочется избавиться от присутствия оного, но фильтрация не возможна. Эа суспезия используется в качестве глазири для покрытия керамичесокой посуды.

Буду благодарен за любой совет или рекомендацию.

В таких условиях выпадает нерастворимый силикат меди.

Поделиться сообщением

Необязательно, триполифосфат может давать растворимый комплекс. Может, попробовать восстановить цементацией на цинке?

Поделиться сообщением

Прошу прощения, забыл указать самый главный компонент глазури: Фритта.

И если мне не изменяет память, то соединения кобальта используются для получения красок синего цвета...

Поделиться сообщением

В таких условиях выпадает нерастворимый силикат меди.

На сколько мне известно, как такового, силиката меди в растворе существовать не может в связи с его полным гидролизом...

Поделиться сообщением

Гость derba

На сколько мне известно, как такового, силиката меди в растворе существовать не может в связи с его полным гидролизом...

Силикат меди существует, он нерастворим. Есть минерал аширит, (диоптаз) водный силикат меди.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B0%D0%B7

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...