Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции с участием гипофосфитов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как-то читал в книге Степаненко о гипофосфитах и там приводилась инфориация о лёгком восстановлении катионов малоактивных металлов типа Ag+,Hg2+ и Au3+.Ну и приведён пример реакции 2NaH2PO2 +NiCl2+2H2O=2H3PO3+Ni+H2+2NaCl2Так вот к чему я веду,мне пришла в голову мысль уравнять рекцию похожую,но с участием не NiCl2,а AuCl3,в продуктах реакции у меня H3PO3, Au, H2 и NaCl,но у меня методом єлектронного не уравнялось,при том я учёл,что P+1 окислился до Р+3, а катион Au3+ восстановился до Au,восстановился гидроген воды до H2?yj всё равно не выходит,то я предположил ,что не хватает HCL.Вот тогда всё уравнивается:5NaH2PO2+2AuCl3+5H2O=5H3PO3+2Au+2H2+5NaCl+РСдюНо я сомневаюсь в правильности своих мыслей,если кто-то видет ошибку,то подскажите чего я не учёл,подтверждайте уравнением реакции,прошу настоятельно. <_<

 

Там где Рсдю стоит HCl,извините за аппячатку

Ссылка на комментарий

Приведенная вами реакция восстановления никеля "2NaH2PO2 +NiCl2+2H2O=2H3PO3+Ni+H2+2NaCl2" не совсем верна и крайне идеализирована.

Любой гальваник знает что данный процесс идет не только с выделением водорода. Водород восстанавливает H3PO3 до фосфора (Р), который и выпадает в осадок вместе с никелем. Количество выпавшего фосфора сильно зависит от рН. В щел. среде (рН=9,5-9,8) фосфора в осадке не более7-8%, а то и меньше. При рН=3-4 фосфора в осадке может оказаться до 20%.

 

При химосаждении золота с помощью гипофосфита состав осадка может даже и не содержать фосфора, все будет зависить от состава раствора, температуры и проч.

Ссылка на комментарий
Приведенная вами реакция восстановления никеля "2NaH2PO2 +NiCl2+2H2O=2H3PO3+Ni+H2+2NaCl2" не совсем верна и крайне идеализирована.

Любой гальваник знает что данный процесс идет не только с выделением водорода. Водород восстанавливает H3PO3 до фосфора (Р), который и выпадает в осадок вместе с никелем. Количество выпавшего фосфора сильно зависит от рН. В щел. среде (рН=9,5-9,8) фосфора в осадке не более7-8%, а то и меньше. При рН=3-4 фосфора в осадке может оказаться до 20%.

 

При химосаждении золота с помощью гипофосфита состав осадка может даже и не содержать фосфора, все будет зависить от состава раствора, температуры и проч.

Спасибо за развёрнутый ответ,я просто записал сокращённый вариант,потому что полного примера прохождения этой реакции в книге,которую я читал ,не было,но я очень благодарен за полный ответ,спасибо.Если знаете где в интернете есть самое детальное описание металлирования поверхностей с помощью гипофосфитов при определённых условиях,то киньте ссылку сюда и я буду вообще счастливым,заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Книги:

Мелащенко "Покрытия диэлектриков" или Вансовская "Гальванические покрытия нанесенные химическим способом"

помощь советами в этой области можно получить на сайте http://www.galvanicworld.com/consultforum/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...