Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

выцинанька

персульфат аммония

Рекомендуемые сообщения

Нет, это два разных (но близких) соединения. Персульфат аммония - это (NH4)2S2O8, а надсернокилый аммоний - это (NH4)2SO5.

(NH4)2SO5 реагирует с хлорсульфатом аммония образуя (NH4)2S2O8:

(NH4)2SO5 + (NH4)SO3Cl = (NH4)2S2O8 + NH4Cl

Поделиться сообщением

Нет, это два разных (но близких) соединения. Персульфат аммония - это (NH4)2S2O8, а надсернокилый аммоний - это (NH4)2SO5.

(NH4)2SO5 - это пиросульфит или метабисульфит аммония (например, http://www.iicmr.ru/pyroslphit.html)

(NH4)2S2O8 - это персульфат аммония или надсернокислый аммоний, например, смотри Карякина

Персульфат содержит пероксидную группу -О-О-, в пиросульфите ее нет.

Поделиться сообщением

(NH4)2SO5 - это пиросульфит или метабисульфит аммония (например, http://www.iicmr.ru/pyroslphit.html)

(NH4)2S2O8 - это персульфат аммония или надсернокислый аммоний, например, смотри Карякина

Персульфат содержит пероксидную группу -О-О-, в пиросульфите ее нет.

В Вашей ссылке (например, http://www.iicmr.ru/pyroslphit.html) приводится:

Химическая формула: Na2S2O5

Путаница какая-то...

Поделиться сообщением

В Вашей ссылке (например, http://www.iicmr.ru/pyroslphit.html) приводится:

Химическая формула: Na2S2O5

Путаница какая-то...

Ну какая путаница, какая разница, пиросульфит это аммония или калия, все равно пиросульфит - S2O5-2. Найти ссылку на пиросульфит аммония трудновато, больно редко применяется, на на пиросульфит калия (натрия) сколько угодно. Это и консервант и отбеливатель и восстановитель и т.д. и т.п. У меня дома банка стоит, использую как восстаноситель или отбеливатель. Фруктовые пятно прекрасно обесцвечивает. Только у меня некоторая ошибочка вышла, socion имеет ввиду (NH4)2SO5, тут я действительно проколося, невнимательно посмотрел формулу, виноват, надо посмотреть как называется соль этой надкислоты.

Поделиться сообщением

Ну какая путаница, какая разница, пиросульфит это аммония или калия, все равно пиросульфит - S2O5-2. Найти ссылку на пиросульфит аммония трудновато, больно редко применяется, на на пиросульфит калия (натрия) сколько угодно. Это и консервант и отбеливатель и восстановитель и т.д. и т.п. У меня дома банка стоит, использую как восстаноситель или отбеливатель. Фруктовые пятно прекрасно обесцвечивает.

Вы меня не поняли. Вы решили, что меня катион смутил.

В формуле по Вашей ссылке - я выделил жирным - 2 атома серы в молекуле. Na2S2O5

((NH4)2SO5 - это пиросульфит или метабисульфит аммония ) - здесь - один.

Поделиться сообщением

Вероятно правильно называть соль (NH4)2SO5 - мононадсернокислый аммоний, по названию исходной кислоты - H2SO5 - мононадсерная.

Поделиться сообщением

Вероятно правильно называть соль (NH4)2SO5 - мононадсернокислый аммоний, по названию исходной кислоты - H2SO5 - мононадсерная.

А так же (Реми, стр. 686 т.1) эту кислоту называют пероксомоносерная, или кислота Каро.

Поделиться сообщением

А так же (Реми, стр. 686 т.1) эту кислоту называют пероксомоносерная, или кислота Каро.

Я то старым, добрым Некрасовым руководствовался, но в общем, ключевое слово - моно. У Некрасова H2S2O8 - это просто надсерная кислота. По Ахметову это пероксодисерная и пероксомоносерная кислота. Термин - надсернокислый - является устоявшимся и прочно связан с пероксодисерной кислотой - H2S2O8. Такое случается, например, гидросульфат - это кислый сульфат и одноременно - дитионит S2O4-2, например Na2S2O4 - гидросульфат (дитионит) натрия.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас