Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NH4NO3


halogen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Смесь эта взрывается при 550 С. :an: Но встряхивать газ - это перл... :bn::ag:

Электролиз ничего не дал, выделяется только водород и на аноде кислород! При 550 С это приравномерном нагреве на бане, а при любой искре моментально. :af:

Ссылка на комментарий

esli sdelat elektroliz s mednimi elektrodami to taqda 100% poluchaetsya Cu(NO3)2 - a eto pokazivaet chto daje iz NH4NO3 mojno poluchit HNO3                                              

(     Cu(NO3)2+H2SO4 -----> HNO3 + CuSO4   ) :cv:

Ссылка на комментарий
Электролиз ничего не дал, выделяется только водород и на аноде кислород! При 550 С это приравномерном нагреве на бане, а при любой искре моментально. :af:

Искра имеет не меньше 1000 С

 

Если електролиз дал водород и кислород, значит ты его не делал.(Я - делал! :af::af: )

 

esli sdelat elektroliz s mednimi elektrodami to taqda 100% poluchaetsya Cu(NO3)2 - a eto pokazivaet chto daje iz NH4NO3 mojno poluchit HNO3

( Cu(NO3)2+H2SO4 -----> HNO3 + CuSO4 ) :cv:

Нитрат меди разрушится аммиаком.

А для получения HNO3 аммиачная селитра подойдет не хуже медной.

Ссылка на комментарий

Искра имеет не меньше 1000 С

 

Если електролиз дал водород и кислород, значит ты его не делал.(Я - делал! :af::af: )

Я сделал с медными электродами при низкой плотности тока(концентрация 0.028моль/л, и я отчетливо видел

на одном электродепузырьки газа( скорее всего это водород т.к. я его поджигал и он сгорал с хлопком) на втором электроде внешних признаков не было, но не было и бурого газа, следовательно я сделал вывод что там выделяется кислород. :ae::ae:

Ссылка на комментарий
esli sdelat elektroliz s mednimi elektrodami to taqda 100% poluchaetsya Cu(NO3)2 - a eto pokazivaet chto daje iz NH4NO3 mojno poluchit HNO3                                              

(     Cu(NO3)2+H2SO4 -----> HNO3 + CuSO4   ) :cv:

И что даже если чисто теоретически это пройдет, то ты потом замучаешься отделять раствор купороса от азотной кислоты. Тем более посмотри по канстанте равновесия Cu(NO3)2+H2SO4 <-----> HNO3 + CuSO4 - эта реакция обратима и равновесие смещено влево :ao:

Ссылка на комментарий
Я сделал с медными электродами при низкой плотности тока(концентрация 0.028моль/л, и я отчетливо видел

на одном электродепузырьки газа( скорее всего это водород т.к. я его поджигал и он сгорал с хлопком) на втором электроде внешних признаков не было, но не было и бурого газа, следовательно я сделал вывод что там выделяется кислород. :ae::ae:

Разуй глаза:
Схема электролиза c инертным анодом:

NH4NO3 -> NH4+ + NO3-

2 NH4+ + 2 e- = 2 NH3 + H2

2 NO3- - 2 e- = 2 NO2 + O2

:ae::ae::ae::ae:

Ссылка на комментарий
Разуй глаза:

:ae::ae::ae::ae:

это чистая теория, на практике молекула NO3- чень массивная и не успевает на анод, поэтому на аноде выделяется кислород, а в случае с NH4+ там вообще образуется гидратная оболочка, и она очень мешает реакции.

А схема которую ты написал , она возможна только в расплаве. :an::an::an::an:

Теория не всегда сочетается с практикой :cv:

Ссылка на комментарий
это чистая теория, на практике молекула NO3- чень массивная и не успевает на анод, поэтому на аноде выделяется кислород, а в случае с NH4+ там вообще образуется гидратная оболочка, и она очень мешает реакции.

А схема которую ты написал , она возможна только в расплаве. :an::an::an::an:

Теория не всегда сочетается с практикой :cv:

Ну, почему... Если она возьмет такси, то может успеть. :ae::ag:

 

Серьезно: с каких ионов, по твоему, на аноде берется кислород? Неужели с OH-, не говоря уже о кислой среде раствора? :an:

 

У H+ тоже есть оболочка, причем толще, поскольку он имеет заряд тот же, но меньший радиус по сравнению с NH4+. Но почему-то в твоем варианте, где, я так понял, водород делается из протонов, она (оболочка) ничуть реакции не мешает. :blink: :an:

 

Так что твоя "теория" уж точно не сочетается с практикой. :bn::ae:

Ссылка на комментарий
Ну, почему... Если она возьмет такси, то может успеть. :ae::ag:

 

Серьезно: с каких ионов, по твоему, на аноде берется кислород? Неужели с OH-, не говоря уже о кислой среде раствора? :an:

 

У H+ тоже есть оболочка, причем толще, поскольку он имеет заряд тот же, но меньший радиус по сравнению с NH4+. Но почему-то в твоем варианте, где, я так понял, водород делается из протонов, она (оболочка) ничуть реакции не мешает. :blink: :an:

 

Так что твоя "теория" уж точно не сочетается с практикой. :bn::ae:

Не забывай что молекула воды образует диполь, следовательно при протекании тока молекула легко диссоциирует т.к. ее разрывают электрические силы OH- притягиваются к аноду где происходит реакция: 2OH- -4e= O2 + 2H+. Протоны потом идут к катоду. Я бы снял процесс электрлиза на видио, но думаю там будет плохое качество и вряд ли видио разрешит наш спор. :ao:

Ссылка на комментарий
Не забывай что молекула воды образует диполь, следовательно при протекании тока молекула легко диссоциирует т.к. ее разрывают электрические силы OH- притягиваются к аноду где происходит реакция: 2OH- -4e= O2 + 2H+. Протоны потом идут к катоду. Я бы снял процесс электрлиза на видио, но думаю там будет плохое качество и вряд ли видио разрешит наш спор. :ao:

В растворе ток ничего не разрывает. Все разорвано до него. Или как тебе еще обьяснить... растворы солей, например, проводят ток потому, что в них соли диссоциируют на ионы без всякого тока.

Вода - плохой проводник тока, если хочешь знать. :an:

 

Но, думаю, мне пора прекратить этот ликбез, ведь пока человек сам в школу не пойдет, рассказывать бесполезно.

 

Вова! Ну скажи ты ему, пожалуйста, что я прав, ты же кандидат наук! Он должен поверить. А то когда человек расставляет в мой адрес дразнящие смайлики при собственной элементарной безграмотности, это раздражает так, что бросить разговор, как я бросал "Структуру воды", не так-то просто. :ak:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...