Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
NadyaOs

вычислить концентрацию ионов водорода и рН

Рекомендованные сообщения

Вычислить концентрацию ионов водорода и рН ацетатного буферного раствора(CH3COOH + CH3COONa) , содержащего 0,1 моль/л ацетата натрия( CH3COONa).

Поделиться сообщением

Вычислить концентрацию ионов водорода и рН ацетатного буферного раствора(CH3COOH + CH3COONa) , содержащего 0,1 моль/л ацетата натрия( CH3COONa).

pH=pKa+lg(Cm(CH3COONa)/Cm(CH3COOH))

pKa - константа ионизации уксусной кислоты, величина табличная.

[H]+=10-pH

Поделиться сообщением

Спасибо!!! Я уже три дня размещаю это сообщение и все ток умничают, по сути никто не подсказал.

СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением

Спасибо!!! Я уже три дня размещаю это сообщение и все ток умничают, по сути никто не подсказал.

СПАСИБО!!!

У Вас в задаче данных не хватает для уксусной кислоты.

Поделиться сообщением

я это уже поняла(( но это не моя ошибка

Скажите, а Вы можете помочь еще с одной задачей?

Составить схему анализа смеси катионов:

K+ , Pb2+ , Ba2+ , Fe3+ ,Cu2+

Написать уравнение соответствующих реакций разделения и открытия катионов, лежащих в основе рациональной схемы анализа.

Здесь я вообще не знаю с какой стороны подойти???

Поделиться сообщением

я это уже поняла(( но это не моя ошибка

Скажите, а Вы можете помочь еще с одной задачей?

Составить схему анализа смеси катионов:

K+ , Pb2+ , Ba2+ , Fe3+ ,Cu2+

Написать уравнение соответствующих реакций разделения и открытия катионов, лежащих в основе рациональной схемы анализа.

Здесь я вообще не знаю с какой стороны подойти???

Для начала определитесь, по какой классификации будете проводить качественный анализ. Потом распределите катионы по аналитическим группам и пишите уравнения реакций с групповыми реагентами. Работа несложная только делать ее надо в паре с учебником по качественному анализу. Во всяком случае мне без учебника точно не обойтись. Может наши эксперты Вам помогут и без учебных пособий.

Поделиться сообщением

Извините, а вот если мне необходимо вычислить величину рН раствора HCl c молярной концентрацией 10 в степени -2, то формула будет выглядеть так? pH=pKa+lg(Cm НСl)?

И где можно найти pKa? в каких таблицах? много где искала, не нашла.. Если знаете, напишите, пожалуйста, даже не представляете, как выручите!!! Заранее благодарна.

Поделиться сообщением

Извините, а вот если мне необходимо вычислить величину рН раствора HCl c молярной концентрацией 10 в степени -2, то формула будет выглядеть так? pH=pKa+lg(Cm НСl)?

И где можно найти pKa? в каких таблицах? много где искала, не нашла.. Если знаете, напишите, пожалуйста, даже не представляете, как выручите!!! Заранее благодарна.

Формула такая откуда?

HCl => H+ + Cl-

[H+] = CM = 10-2 моль/л

pH = -lg[H+] = ...

Поделиться сообщением

Справочник Лурье, там все таблицы.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...