Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Муравьиная кислота


Ацетилен

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Теоретически реакция возможна, можно попробовать... я думаю должна пойти при обычных условиях...

Возможно образование дихлоркарбена(через реакцию элиминирования хлороводорода). Даже где-то это используется(я помню, что на втором курсе, когда органика у нас была, нам про это говорили). Я бы контактировать с такой гадостью не рискнул.

 

 

 

Ссылка на комментарий

HCCl3 + 3NaOH ---> [HC(OH)3] + 3NaCl

[HC(OH)3] ---> HCOOH + H2O

 

Возможно образование дихлоркарбена

Дихлоркарбен это же просто бирадикал... без чего либо ещё он вряд ли повлияет на процесс...

CHCl3 + NaOH ---> :CCl2 + NaCl + H2O

Изменено пользователем Будущий химик
Ссылка на комментарий

"Без чего-либо" это в смысле без других соединений, из которых этот радикал смог бы вырвать что либо (всмысле атомы или группы атомов)...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

купил муравьиную кислоту из нелеквидов,на этикетке написано 99% основного в-ва,но охладив даже до 5 С она не замерзла.Забив на это дело, поставил бутылку на балкон,там она стояла 2 дня.Температура в Петербурге сейчас в районе (-17) - (-20).Сегодня случайно глянув на бутылку, обнаружил,что ~ 7/8 содержимого замерзло,сверху жидкость.Вылил ее в раковину,по сравнению с запахом,который был при открытии не замерзшей бутылки этот был ничтожный.Получается что замерзла практически чистая муравьиная к-та,а вода,с небольшим ее содержанием,осталась плавать сверху?

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

Дихлоркарбен это же просто бирадикал... без чего либо ещё он вряд ли повлияет на процесс...

CHCl3 + NaOH ---> :CCl2 + NaCl + H2O

Книжки почитайте - чем умствовать без толку. Из хлороформа и щёлочи Вы получите смесь CO (угарного газа), HCl и немного фосгена.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...