Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ivan96

Получение йодоводородной кислоты из йода

Рекомендованные сообщения

В аптеках йодида нет, а из настойки выпарить нельзя? Йод, спирт и вода испарятся, а у йодида температура кипения аж 1330 градусов.

йодомарин разве не KI?!! только стоит дорого

I2 (суспензия) + H2S (насыщ.) = 2HI + S↓

этот способ, поидее, не так уж и сложно провести в домашних условиях, только в хорошо проветриваемом месте, и использовать не насыщенный сероводород, а газообразный

Поделиться сообщением

этот способ, поидее, не так уж и сложно провести в домашних условиях, только в хорошо проветриваемом месте, и использовать не насыщенный сероводород, а газообразный

У меня ни того, ни другого сероводорода не имеется, поэтому я выбрал способ с фосфоркой. Но в третьей реакции плюс, что образуется серная кислота.

Кто-нибудь пробовал получать HI из иодида и флюса? У меня ничего не вышло.

Я как раз хочу попробовать получить. Я с фосфоркой получал солянку.

А можете поподробнее описать, как пытались получать йодоводород?

Изменено пользователем Ivan96

Поделиться сообщением

В йодомарине его 0,2мг. :lol:

А установка как выглядит?

Я как раз хочу попробовать получить. Я с фосфоркой получал солянку.

А можете поподробнее описать, как пытались получать йодоводород?

Также как и с соляной. Пробирка греется, от нее газоотводная трубка. Иодоводород разложился на иод.

Изменено пользователем Ftoros

Поделиться сообщением

В йодомарине его 0,2мг. :lol:

Также как и с соляной. Пробирка греется, от нее газоотводная трубка. Иодоводород разложился на иод.

Так он разлагается от окисления кислородом воздуха. Значит, в идеале надо реакцию в вакууме проводить.

А как это в довольно большой упаковке его может быть 0,2г? :blink:

Изменено пользователем Ivan96

Поделиться сообщением

описанно в Брауэр "Руководство по наорганич. химии" том 2

"в трехгорловую колбу с мешалкой и с трубками для ввода и вывода газа помещают суспензию 120гр I2 в 150 мл H2O при перемешивании и через трубку, касающуюся жидкости, пропускают H2S, чтобы он успевал понемногу поглатиться р-ром, избыток H2S поглащают тв. NaOH, а остальное под тягу, через 1ч смесь раствор отделяют от серы и непродолжительно кипятят и перегоняют для получения азеотропа"

для домашних условий половину можно опкстить, а остальное упрастить

Поделиться сообщением

Я получал йодоводородную кислоту из кристаллического йода 2мя способами.

1 С помощью копайского бальзама. 10 куб см копайского бальзама вылил в пробирку, туда же насыпал кристаллического йода. Пробирку нагревал – выделяется газ HI. Трубочкой отводил его в другую пробирку с водой, желательно через аквариумный распылитель на конце. Вода очень хорошо поглощает HI.

2 Пропусканием сероводорода через водную дисперсию йода – этот способ здесь есть в уравнениях. Сначала смешал 1 часть алюминия пудры и 2 части серы, дистанционно сжег. Осторожно, вспышка! Получившиеся кусочки S2AL сразу начинают вонять сероводородом, из-за воды в атмосфере. Для исчезновения вони прокалил кусочки на сковородке, но хранить их все равно невозможно – воняет. Далее сделал сероводородный генератор – пробирка с водой и газоотводная трубка, другой конец которой поместил на дно пробирки водной дисперсии йода. В «генератор» по кусочку бросал S2AL , выходит сероводород. Йод в воде практически не растворяется. Но при пропускании сероводорода йод начинает исчезать, и когда совсем исчез, прекратил.

Получившуюся кислоту хранил недолго, в темном месте.

Поделиться сообщением

А идет ли реакция KI+CH3COOH, если взять концентрированную уксусную кислоту?

Йодистоводородная кислота намного сильнее уксусной, а задействовать здесь энтропийный момент не удастся.

Поделиться сообщением

Йодистоводородная кислота намного сильнее уксусной, а задействовать здесь энтропийный момент не удастся.

т.е. я так понял нужно брать кислоту близкую по силе...

Хотя интересно, что то же H2S в некоторых случаях вытесняет серную. Хотя конечно же это другой случай

Изменено пользователем sergium

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...