Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислоты из гаража.


721

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!!

 

Литровые,стеклянные банки с надписъю ***РЕАХИМ***.В прозрачной,осадок белого цвета,без запаха,густовата.Предположительно серная(H2SO4).Вторая банка затемненная,с резким запахом хлороводорода (НСl).Как правильно провести качественный и количественный анализ(концентрация,примеси)???

 

С уважением форуму!!!

post-8743-1223822541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Качественные реакции на ионы хлора и сульфат ионы:

Cl(-) + Ag(+) = AgCl (творожисто белый осадок. Для анализа приливают небольшое количество водного раствора соли серебра - чаще всего AgNO3, в результате реакции выпадет осадок);

SO4(2-) + Ba(2+) (или Ca(2+)) = BaSO4 (или CaSO4) (белый осадок. Для анализа используется любая растворимая соль бария или кальция).

Концентрацию обычно определяют с помощью специальных приборов. Примеси часто выявляют путем спектрального анализа.

Ссылка на комментарий

СПАСИБО!!!

 

Соляная не дмит,даже если я дышу ртом возле горловины откртой банки.Значит конц. не выше скольки %.

Вторая по вязкости как наполовину разбавленный сироп.Дома кроме мела из соединеиний кальция ненашлось.Ну скорее всего неконц.серная.При разбовлении водой никакого разогрева.

Ссылка на комментарий
Соляная не дмит,даже если я дышу ртом возле горловины откртой банки.Значит конц. не выше скольки %.

...не больше 30%. 30% соляная кислота уже концентрированная.

Вторая по вязкости как наполовину разбавленный сироп.Дома кроме мела из соединеиний кальция ненашлось.Ну скорее всего неконц.серная.При разбовлении водой никакого разогрева.

С мелом советую поступить просто - раствори егов уксусе, а потом долей эту смесь в пробирку с серной кислотой. Думаю, это действительно разбавленная кислота (только учти, изначально она могла быть концентрированной - серная кислота очень гигроскопична, то есть если была неплотно закрыта, вполне могла впитать влагу). Для выяснения концентрации более точно попробуй порастворять металлы - концентрированная серная кислота не растворяет их при обычной температуре. Если мне удастся найти информацию о концентрации выпускаемой промышленностью серной кислоты, напишу тебе еще.

Ссылка на комментарий
...не больше 30%. 30% соляная кислота уже концентрированная.

 

С мелом советую поступить просто - раствори егов уксусе, а потом долей эту смесь в пробирку с серной кислотой. Думаю, это действительно разбавленная кислота (только учти, изначально она могла быть концентрированной - серная кислота очень гигроскопична, то есть если была неплотно закрыта, вполне могла впитать влагу). Для выяснения концентрации более точно попробуй порастворять металлы - концентрированная серная кислота не растворяет их при обычной температуре. Если мне удастся найти информацию о концентрации выпускаемой промышленностью серной кислоты, напишу тебе еще.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО Last_Borgia!!!

Ссылка на комментарий
СПАСИБО!!!

 

Соляная не дмит,даже если я дышу ртом возле горловины откртой банки.Значит конц. не выше скольки %.

Вторая по вязкости как наполовину разбавленный сироп.Дома кроме мела из соединеиний кальция ненашлось.Ну скорее всего неконц.серная.При разбовлении водой никакого разогрева.

Анализ ртом - весьма оригинально, но чуть сложнее - поднести открытую склянку с нашатырным спиртом.

Если "серная кислота" густая и не разогревается от воды, значит это фосфорная. Но кто сказал, что в банках кислоты?

Ссылка на комментарий

Густая жидкость - скорее всего серная, но вполне может оказатся и фосфорной. В порцию жидкости киньте небольшое количество мела. Если не растворится - серная, растворится, значит фосфорная.

Если будете нюхать солянку - к 30-ти годам останетесь без зубов :aq: .

Ссылка на комментарий

померьте плотность - имо самый простой способ количественного анализа

 

Думаю, это действительно разбавленная кислота (только учти, изначально она могла быть концентрированной - серная кислота очень гигроскопична, то есть если была неплотно закрыта, вполне могла впитать влагу

20 лет бутыли с серной стояли на неотапливаемом дико сыром складе (больше похожем на декорцию к сталкеру), потеря концентрации 3 %

за то-же время азотка из 65% стала 23%

Ссылка на комментарий
В порцию жидкости киньте небольшое количество мела. Если не растворится - серная, растворится, значит фосфорная.

А почему в фосфорной мел растворяется? Ведь фосфорная кислота сильнее угольной. Фосфат кальция не переосаждается на меле, блокируя тем самым дальнейшее его растворение? :an:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...