Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
alex199217

Что произойдёт при сливании растворов солей CuCl2 и Li2SO3

Рекомендованные сообщения

Что произойдёт при сливании растворов солей CuCl2 и Li2SO3? Написать ур-ния гидролиза в молекулярной и ионно-молекулярной формах.

Поделиться сообщением

Что произойдёт при сливании растворов солей CuCl2 и Li2SO3? Написать ур-ния гидролиза в молекулярной и ионно-молекулярной формах.

вода+хлорид меди(2)+сульфит лития->гидроксид меди(2)+хлорид лития+оксид серы(4)

Поделиться сообщением

3CuCl2 + 4Li2SO3 = Cu2SO3*CuSO3↓ + 6LiCl + Li2SO4 + SO2↑

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

3CuSO4 + 4Li2SO3 = Cu2SO3*CuSO3↓ + 4Li2SO4 + SO2↑

он же спрашивал про хлорид меди и сульфит лития, а почему выпадает осадок Cu2SO3*CuSO3?он не разлагается?

Поделиться сообщением

он же спрашивал про хлорид меди и сульфит лития, а почему выпадает осадок Cu2SO3*CuSO3?он не разлагается?

Я уже исправил

А чего ему разлагаться, при нормальной температуре и без кислорода он стабильный. Это т.н. соль Шевреля.

Поделиться сообщением

Я уже исправил

А чего ему разлагаться, при нормальной температуре и без кислорода он стабильный. Это т.н. соль Шевреля.

т.е. здесь идет овр, а не гидролиз? :unsure: и у меня неправильно написано?

Поделиться сообщением

т.е. здесь идет овр, а не гидролиз? :unsure: и у меня неправильно написано?

Да, ОВР - медь легко восстанавливается до Cu(I), а потом дает смешанную сол, кислая среда CuCl2 конечно тоже влияет в сторону инициализации восстановления, но это не основное. Хотя, те, кто составлял эту задачу, думают, вероятно, по вашему варианту.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Да, ОВР - медь легко восстанавливается до Cu(I), а потом дает смешанную сол, кислая среда CuCl2 конечно тоже влияет в сторону инициализации восстановления, но это не основное. Хотя, те, кто составлял эту задачу, думают, вероятно, по вашему варианту.

вот я тоже так подумала.

спасибо за объяснения процесса :ay:

Поделиться сообщением

В данном случае, нельзя исключить и наличие такой реакции

2CuCl2 + 2Li2SO3 = 2CuCl ↓ + 2LiCl + Li2SO4 + SO2

Поделиться сообщением

Очень давно читал в ХиЖ статью про эту реакцию.

Как оказывается, реакция солей меди с сульфитами протекает совсем не просто, в зависимости от условий происходит образование широкого спектра соединений меди неопределенного состава, вплоть до металлической меди.

Так что, все вышеприведенные реакции это всего лишь упрощенные схемы.

Изменено пользователем SMV

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...