Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как нейтрализовать пятна крови?


BigSmoker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сдается мне вы кого грохнули :ph34r: Улики убираем?

 

Чисто из химического интереса посоветую: поробуйте фториды натрия, калия или аммония. Фторидные комплексы железа бесцветные. Они очень стойкие, поэтому образуются почти из всего, что содержит железо.

Т.е. если взять слабый (кстати, какой концентрации) раствор фторида и обработать им пятна, последние обесцветятся?

А как означенный фторид повлияет на масляные краски?

 

Надо будет подкрашивать..

Лучше не спешить. По-немногу удалять перекисью.

гемоглобине оно 2+, перевести в 3+, подкислить чуток до pH 5)

Увы, я не художник, не рискну что-то подкрашивать...

Разве перекись не обесцветит краски?

Ссылка на комментарий

Попробуйте стиральным порошком с ферментами, обычно они хорошо удаляют белковые, в т.ч. и кровяные пятна.

Если Вас не затруднит, укажите название подходящего стирального порошка, способного удалять пятна.

Во время того инцидента с порчей картины, кровью перепачкал много чего. Стирал же одежду через несколько часов, она успела засохнуть. Полусинтетическую светлую рубашку и голубые х/б кальсоны стирал вручную в порошке "Лоск" в одном тазу. Температура примерно 40-50 град. Кальсоны отстирались идеально, а на рубашке все равно остались пятна. Почти исчезли только после повторной стирки в машине с порошком "Персил Колор" при 60 градусах.

 

Подобные эксперименты с картиной, я естественно, делать не собираюсь... Тут хотелось бы знать наверняка...

Ссылка на комментарий

Т.е. если взять слабый (кстати, какой концентрации) раствор фторида и обработать им пятна, последние обесцветятся?

А как означенный фторид повлияет на масляные краски?

 

 

Увы, я не художник, не рискну что-то подкрашивать...

Разве перекись не обесцветит краски?

Я думаю что должны. Фториды никаким образом не повлияют на краски картины. Так что ничего не потеряяте если проверите.

 

Перекись обесцветит некоторые краски начала 20-го века.

 

Если Вас не затруднит, укажите название подходящего стирального порошка, способного удалять пятна.

На коробке поршка или в сотаве написано, что он с ферментами. Однако одно дело одежда. Для катрины это не приемлимо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...