Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
vadimxg

Химическое меднение

Рекомендованные сообщения

Замучился я с этим процессом, помогите, не могу добиться стабильности. То реакция не идет, то идет, но медь не красная, а черная оседает это от переизбытка NaOH.

состав раствора следующий:

CuSO4 2г

NaOH 2г

ЭДТА 5г

NiCl 0.5г

Na2CO3 0.4г

тиомочевина - маленькая щепотка, по рецепту 0.001 г/л

формалин 5мл

приготовлял так

CuSO4 и NiCl растворял в одном стакане

Трилон Б и NaOH во втором

затем оба сливал и добавлял тиомочу, и в конце формалин.

все разводилось в объеме обычного одноразового стаканчика.

я и нагревал, не идет реакция и все.

активировал поверхность совмещеным составом хлорида палладия и хлорида олова.

Поделиться сообщением

Замучился я с этим процессом, помогите, не могу добиться стабильности. То реакция не идет, то идет, но медь не красная, а черная оседает это от переизбытка NaOH.

состав раствора следующий:

CuSO4 2г

NaOH 2г

ЭДТА 5г

NiCl 0.5г

Na2CO3 0.4г

тиомочевина - маленькая щепотка, по рецепту 0.001 г/л

формалин 5мл

приготовлял так

CuSO4 и NiCl растворял в одном стакане

Трилон Б и NaOH во втором

затем оба сливал и добавлял тиомочу, и в конце формалин.

все разводилось в объеме обычного одноразового стаканчика.

я и нагревал, не идет реакция и все.

активировал поверхность совмещеным составом хлорида палладия и хлорида олова.

Может у меня формалин испортился, как проверить его или может даже восстановить? Есть муравьиная кислота, ей нельзя заменить или приготовить на её основе восстановитель? Пробовал сегодня сыпать красную кровяную соль, не ускоряется реакция. Простоял всю ночь, на дне образовалось немного меди, а раствор потемнел и стал мутно зелено серым.

Как влияет избыток ЭДТА ухудшать реакцию не должно? pH раствора 12

Изменено пользователем vadimxg

Поделиться сообщением

попробовал без тиомочевины и хлорида никеля, без неё работает, стоит сыпануть чуть тиомочи сразу реакция прекращается и раствор зеленеет, что скажете, может не подходит для трилонатного и зачем вообще тиомочевина в хим меднении?

Поделиться сообщением

Тиомочевина в растворе хим. меди ненужна.

Состав 1 (ГОСТ 23770-79)

CuSO4 – 10-15 г

Калий – натрий виннокислый – 50-60 г/л

Гидроокись натрия – 10-15 г/л

Никель двухлористый – 2-4 г/л

Натрий серноватистокислый – 0,001 г/л

Формалин – 10-20 мл/л

PH – 12,6-12,8

Плотность загрузки до 4 дм.кв/л

18-25 С 20-30 мин

Состав 2 (ГОСТ 23770-79)

Медь сернокислая – 13-15 г/л

Трилон Б – 25-30 г/л

Натрий гидроокись – 13-15 г/л

Калий роданистый – 0,01-0,04 г/л

Формалин – 10-20 мл/л

PH – 12,6-12,8

Плотность загрузки до 2 дм.кв/л

18-25 С 15-20 мин

ГОСТ 23770-79 Платы печатные Типовые технологические процессы химической и гальванической металлизации.pdf

Я пользуюсь составом №2.

Если есть проблемы с взвешиванием малых количеств веществ можно приготовить 0,1% раствор (1г на 1кг воды),тогда 1 г раствора будет содержать 0,001г вещества.

Изменено пользователем Stas555

Поделиться сообщением

Состав 2 (ГОСТ 23770-79)

Можете описать весь процесс от начала до конца? Как готовили активатор, плата голая или с нанесенной медью? Ну все от и до, спасибо. Сегодня испортил раствор активатора, сыпанул еще хлорида олова, причем сухого, раствор позеленел, не знаю восстановится ли.

Изменено пользователем vadimxg

Поделиться сообщением

У меня пока небыло нужды делать двухсторонние ПП да и двухлористого палладия нет, я просто испытывал раствор меднения на железке. Раствор хим. меднения готовил по ГОСТу.

Поделиться сообщением

У меня пока небыло нужды делать двухсторонние ПП да и двухлористого палладия нет, я просто испытывал раствор меднения на железке. Раствор хим. меднения готовил по ГОСТу.

сегодня сделал меднение, использовал не совмещенный активатор, а по отдельности, хлорид олова, вода, водный раствор хлорида палладия. Снизил концентрации компонентов, не нагревал. Все ровно легло, реакция идет очень медленно, еле заметно, и очень равномерно, но почему -то все равно медь не красная а темно коричнево-фиолетовая. Ну почему такое качество плохое осаждаемой меди?

Поделиться сообщением

1. "Грязные" реактивы

2. не дистиллированная вода

с другой стороны цвет покрытия не важен, главное чтобы было прочное сцепление с основой, дальше необходимо медь нарастить гальванически.

Поделиться сообщением

1. "Грязные" реактивы

2. не дистиллированная вода

с другой стороны цвет покрытия не важен, главное чтобы было прочное сцепление с основой, дальше необходимо медь нарастить гальванически.

вода с крана это факт, правда после фильтра трехступенчатого, реактивы чистые из русхима.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...