Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ДИМЕТИЛ РТУТИ (CH3)2Hg


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго вечера всем. :)

необходимо получить димитил ртути.

получают путём реакции натриевой амальгамы с метилом йодистым.

натрий и ртуть есть (амальгама соответственно)

Можно ли практический совет по синтезу: как протекает реакция: с катализаторами или без, бурно или годами ждать надо, есть ли какие особенности в этой реакции?

В общем как практически получить димитил ртути (чем чище тем лучше!) Реакцию по молям просчитаю, но может что то в избытке надо для полго реагирования?

Реактив нужен в качестве эталона!

Заранее спасибо :)

Изменено пользователем Olezka1
Ссылка на комментарий

Вы в курсе, что он через перчатки проникает, и медленно убивает в миллиграммовых количествах.

 

Советы по синтезу давать не буду, дабы не участвовать в вашей смерти.

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Вы в курсе, что он через перчатки проникает, и медленно убивает в миллиграммовых количествах.

 

Советы по синтезу давать не буду, дабы не участвовать в вашей смерти.

 

 

конечно в курсе, что есть его низя :bn: .

Если серьёзно, то "всё яд и всё лекарство", а если ещё серьёзнее то его например применяютв качестве компанентов в с/х химию для протравы семян например - -люди же не мрут при этом.

Диметил ртути необходим для спектромерта в лабораторию - студентам показывать его полосочки :)

в общем условия для синтеза есть, да и химика можно было бы поискать, но хочется самому - и свою потребность в знаниях удовлетворить заодно.

И кстати - если действительно вкурсе, то напишите про то как не отравиться например - вот в этом ценность Вашего совета будет :ay:

напишите в личку (так сказать по взрослому). Синтез в общем то простой, как я писал, но хотелось бы знать о нюансах НА ВСЯКИЙ ПОЖАРНЫЙ СЛУЧАЙ!

Спасибо, буду ждать. Олег.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...