Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение Cu(OH)2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть голубоватый порошок неизвестного происхождения. В воде почти не растворяется, с аммиаком дает сине-голубое-фиолетовое окрашивание. Это однозначно гидроксид меди?

Даже если это Cu(OH)2,я бы не стал его хранить.Он мог "состариться".

Ссылка на комментарий

Этому порошку уже тыща лет ) маде ин УССР. А состариться это как? Что с ним может случиться? Просто на данный момент я ему применения найти не могу никакого, кроме демонстрации посинения, которую не плохо и с медным купоросом проводить.

Ссылка на комментарий

Есть голубоватый порошок неизвестного происхождения. В воде почти не растворяется, с аммиаком дает сине-голубое-фиолетовое окрашивание. Это однозначно гидроксид меди?

 

Совершенно не однозначно, гидроксид меди вещь весьма не стойкая и вряд ли ее можно довести до состояния порошка. Это может быть основной карбонат меди, или какая-нибудь еще из основных солей.

Ссылка на комментарий

Добавил серную кислоту. Наблюдается шипение и сильный разогрев смеси. Выделился, судя по всему, углекислый газ. При попытке поднести спичку к выделяющемуся газу, пламя спички окрашивается в зеленоватый цвет и гаснет. Смесь после реакции напоминает молоко. Сульфата меди, судя по цвету, нет, ведь должно быть синее окрашивание. а с аммиаком дает фиолетовый цвет... Может это вообще не соль меди? Что еще можно сделать для распознавания? Вещества этого у меня мало, хранилось оно в банке с вбитой в нее корковой пробкой. Выдернуть удалось только штопором.

 

В смеси с соляной кислотой бурная реакция, шипение. Смесь позеленела (хлорид меди???). Тогда почему не посинела с серной кислотой?

 

----

 

Я получал гидроксид меди с помощью купороса и аммиака раствора в недостатке. Высушенный осадок гидроксида зеленел в смеси с солянкой почти так же, только в смеси с серной он синел.

 

----

 

Крайне заманчивая задачка, очень интересно распознать точно что же это такое. Есть еще неизвестный серо-черный порошок, но распознаванием его попозже займусь :) Наиболее интересна была эта маленькая сверх закупоренная баночка.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Добавил серную кислоту. Наблюдается шипение и сильный разогрев смеси. Выделился, судя по всему, углекислый газ. При попытке поднести спичку к выделяющемуся газу, пламя спички окрашивается в зеленоватый цвет и гаснет. Смесь после реакции напоминает молоко. Сульфата меди, судя по цвету, нет, ведь должно быть синее окрашивание. а с аммиаком дает фиолетовый цвет... Может это вообще не соль меди? Что еще можно сделать для распознавания? Вещества этого у меня мало, хранилось оно в банке с вбитой в нее корковой пробкой. Выдернуть удалось только штопором.

 

В смеси с соляной кислотой бурная реакция, шипение. Смесь позеленела (хлорид меди???). Тогда почему не посинела с серной кислотой?

Основной карбонат меди. Хлорид меди - зеленый, сульфат - голубой, возможно, слабая серная кислота - получилась основная соль..

Ссылка на комментарий

Кислота 90% по ареометру, спичку обугливает, с алюминием не реагирует. Сейчас наблюдаю в пробирке с серной кислотой не растворимый белый осадок

 

Cu2CO3(OH)2 + CO2 = 2CuCO3(бел.) + H2O

 

По вики карбонат меди не белый, а зеленоватый, не похож на порошок в моей банке :)

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Кислота 90% по ареометру, спичку обугливает, с алюминием не реагирует. Сейчас наблюдаю в пробирке с серной кислотой не растворимый белый осадок

Попробуйте развести кислоту раза в 3-4. Возможно это смесь карбоната меди и карбоната кальция.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...