Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите спасти планету


del-i-tant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем.

Речь идет о утилизации отходов мебельного производства - опилок ЛДСП. Из-за содержания в них фенол-формальдегидных смол их определяют только на свалку. Будучи причастным к этому процессу и зная его масштабы (в смысле - десятки тонн в день только по нашему региону) сердце кровью обливается. Самое интересное, проштудировав интернет понимаю, что никому до этой проблемы нет никакого дела. Единственное что нашел подходящее - производство дизеьного топлива Евро5 и удобрений (в качестве которых есть большие сомнения), а также сжигание в специальных печах (что тоже сомнительно с точки зрения экологии).

Короче, как я понимаю основная проблема это смола, перешедшая в процессе производства ЛДСП в необратимое состояние. Возможно-ли ее из этого состояния вывести или хотябы отделить от древесных опилок (которые в чистом виде можно превратить в полезные вещи).

Заранее благодарен за любую информацию.

Очень хочется принести пользу этому миру.

Ссылка на комментарий

Пиролиз + активацией водяным паром, при правильным технологическом подходе можно получить активированный уголь, не БАУ конечно

Но для очистки промстоков должно подойти.

Считайте из 100 кг сырья получится 30-50 кг. угля.

 

ИМХО,раньше в советские времена отработка такой технологии в лаборатории

занимало примерно год.

Изменено пользователем Carbonoid
Ссылка на комментарий

Пиролиз + активацией водяным паром, при правильным технологическом подходе можно получить активированный уголь, не БАУ конечно

Но для очистки промстоков должно подойти.

Считайте из 100 кг сырья получится 30-50 кг. угля.

 

ИМХО,раньше в советские времена отработка такой технологии в лаборатории

занимало примерно год.

Вы уверены что этот уголь пройдет по экологии. Как я понимаю фенол-формальдегид при этом никуда не денится.

Ссылка на комментарий

Вы уверены что этот уголь пройдет по экологии. Как я понимаю фенол-формальдегид при этом никуда не денится.

 

Да пиролиз проходит при температуре 1000-1200 С,

при этом из фенол-формальдегидной смолы получается кокс, который уже не имеет ничего общего со смолой.

Самое вредное здесь это летучие вещества выделяющиеся при пиролизе ДСП, весь фенол в них.

 

Потом я говорю о промышленных стоках, для углей применяемых в этой области не такие жесткие требования как для углей для очистки питьевой воды. А есть еще очистка газов....

Изменено пользователем Carbonoid
Ссылка на комментарий

Идея хорошая. Полез в сеть за информацией. Если все получится вознаграждение гарантирую )

Завсегда спасибо)

 

В Гугле по ключевым словам "activated carbon from wood waste" информации

более чем)

 

 

А вот стеклоуглерод не получится. Для него нужна чистая фенолформальдегидная смол.

Изменено пользователем Carbonoid
Ссылка на комментарий

Меня тут правильно поправили - опасность заключается не только и не столько в феноле. Т.к. при производстве ЛДСП используют Феноло-формальдегидные смолы и карбамидоформальдегидные смолы, а также карбамидомеламиноформальдегидные и меламиноформальдегидны (при ламинировании) - основная наверное опасность это формальдегид и меламин. Простите за неграмотность - я очень далек от химии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...