Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Великая химическая смесь


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотел задать вопросы по этому "удивительному" напитку - сегодня взял колу, налил примерно 10мл в стакан и добавил щепотку соли пищевой. И потом гадал, было ли это шипение с каким-то улетучивающимся веществом выделением HCl ? Но ведь концентрации фосфорной кислоты-то в Коле малейшие..

NaCl+H3PO4=NaH2PO4+HCl. Это правдоподобно ?

 

И еще хотел узнать - из чего состоят "кока-колаты" ?

ну, если добавить гидроксид, например, железа - появится ли осадок фосфата железа ? O_o

 

PS. Тема конечно же шуточная. Однако за неимением фосфорной кислоты я подумал о кока-коле довольно хищно...

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Хотел задать вопросы по этому "удивительному" напитку - сегодня взял колу, налил примерно 10мл в стакан и добавил щепотку соли пищевой. И потом гадал, было ли это шипение с каким-то улетучивающимся веществом выделением HCl ? Но ведь концентрации фосфорной кислоты-то в Коле малейшие..

NaCl+H3PO4=NaH2PO4+HCl. Это правдоподобно ?

 

И еще хотел узнать - из чего состоят "кока-колаты" ?

ну, если добавить гидроксид, например, железа - появится ли осадок фосфата железа ? O_o

 

PS. Тема конечно же шуточная. Однако за неимением фосфорной кислоты я подумал о кока-коле довольно хищно...

При добавлении соли происходит выделение растворенного углекислого газа. Никакой соляной кислоты там и в помине не образуется. Аналогичный эффект получается при добавлении любого порошка.

А с железом выпадают фосфаты и гидроксиды железа.

 

O_o

 

PS. Тема конечно же шуточная. Однако за неимением фосфорной кислоты я подумал о кока-коле довольно хищно...

Проще её выпить. Говорят, фосфор для мозгов полезен...

Ссылка на комментарий

И еще хотел узнать - из чего состоят "кока-колаты" ?

 

* вода

* сахар (11 %)

* диоксид углерода

* краситель (сахарный колер, Е150)

* ортофосфорная кислота (фосфора 170 ppm)

* кофеин (140 ppm)

* ароматизаторы

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/647074#.D0.9A.D0.BE.D0.BA.D0.B0-.D0.9A.D0.BE.D0.BB.D0.B0_.D0.B8_.C2.AB.D0.9C.D0.B5.D0.BD.D1.82.D0.BE.D1.81.C2.BB

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

я имел ввиду составы солей, которые как-нибудь могут образоваться при внесении гидроксидов в Кока-Колу. Глупо, а смешно :)

 

А если серьезней, где достать фосфорную кислоту ? Я так понимаю она не самая опасная и с ней легче работать, разве что соли многие нерастворимы ):

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

я имел ввиду составы солей, которые как-нибудь могут образоваться при внесении гидроксидов в Кока-Колу. Глупо, а смешно

А если серьезней, где достать фосфорную кислоту ? Я так понимаю она не самая опасная и с ней легче работать, разве что соли многие нерастворимы ):

Продается в радиомагазинах в качестве флюса для пайки.

Ссылка на комментарий

если честно, мне это уже говорили. А в бытовой химии нигде не применяется ?

 

PS. в радиомагазинах насколько чиста и дорога ? Какие объемы

 

Объемы - кубиков 50-100, стоимость рублей 30-50, скорее всего техническая, процентов на 70-85.В бытовой химии только в составе некоторых средств для удаления ржавчины.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А фосфорная кислота зачем? Стабилизирует систему СО2 + Н2О.

Или там фосфатный буфер, для поддержания рН, а для простоты написали фосфорная кислота?

Ссылка на комментарий

А фосфорная кислота зачем? Стабилизирует систему СО2 + Н2О.

Или там фосфатный буфер, для поддержания рН, а для простоты написали фосфорная кислота?

Пищевая фосфорная, думаю, просто закислитель, как и лимонная, скорее всего эта добавка имеет исторические корни, да и добавляется она в количестве всего 540 ppm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...