Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Himan

Химическая связь натрия

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться с химической связью веществ (хотя бы натрия Na) или дайте полезные ссылки.

Укажите тип кристаллической решетки и характер связи в кристаллах NaCl и Na. Чему равно координационное число натрия в этих решетках?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Помогите разобраться с химической связью веществ (хотя бы натрия Na) или дайте полезные ссылки.

Укажите тип кристаллической решетки и характер связи в кристаллах NaCl и Na. Чему равно координационное число натрия в этих решетках?

Спасибо!

Это же знают даже мои ученики 8 класса! Натрий - элемент IA группы ПСХЭ Д.И. Менделеева, порядковый номер 11, имеет на внешнем энергетическом уровне 1 электрон, следовательно - типичный металл. Металлы могут образовывать всего 2 вида химической связи:

а) Металлическая связь (для металлического натрия - простого вещества);

б) Ионная химическая связь (в соединения с атомам элементов-неметаллов).

Строение кристаллических решеток обусловлено видом химической связи.

Для веществ с металлической связью образуется металлическая кристаллическая решетка (в узлах КР находятся атом-ионы натрия, а между ними располагаются делокализованные общие электроны, принадлежащие сразу всем атом-ионам - электронный газ). В случае металлического натрия кристаллическая решетка кубическая гранецентрированная.

Вещества с ионной химической связью обладают ионной кристаллической решеткой (в узлах находятся ионы Na+ и Cl-, при этом они чередуются между собой через один). Тип кристаллической решетки в этом случае кубическая.

Таким образом один атом натрия в обоих случаях координирует 8 соседних частиц. Значит, координационное число натрия равно 8.

Поделиться сообщением

Это же знают даже мои ученики 8 класса! Натрий - элемент IA группы ПСХЭ Д.И. Менделеева, порядковый номер 11, имеет на внешнем энергетическом уровне 1 электрон, следовательно - типичный металл. Металлы могут образовывать всего 2 вида химической связи:

а) Металлическая связь (для металлического натрия - простого вещества);

б) Ионная химическая связь (в соединения с атомам элементов-неметаллов).

Строение кристаллических решеток обусловлено видом химической связи.

Для веществ с металлической связью образуется металлическая кристаллическая решетка (в узлах КР находятся атом-ионы натрия, а между ними располагаются делокализованные общие электроны, принадлежащие сразу всем атом-ионам - электронный газ). В случае металлического натрия кристаллическая решетка кубическая гранецентрированная.

Вещества с ионной химической связью обладают ионной кристаллической решеткой (в узлах находятся ионы Na+ и Cl-, при этом они чередуются между собой через один). Тип кристаллической решетки в этом случае кубическая.

Таким образом один атом натрия в обоих случаях координирует 8 соседних частиц. Значит, координационное число натрия равно 8.

Спасибо за помощь, наверное, в 8 классе я химию тоже лучше знал, а сейчас надо помочь сделать задания и я заново химию учу). В интернете я нашел другую информацию, что координационное число натрия в соединении NaCl равно 6, а для Na, если гранецентрированная кубическая решетка, то 12. По крайней мере, именно 12 характерно для ГЦК решеток...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас