Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Интересно, насколько устойчива такая молекула, окислитель должен быть еще почище озона... наверное. А может быть, связи О-О как раз оказываются менее напряженными, и О4 устойчивее. Кто что об этом думает ?

Интересно. М.б. Сам нигде пока никакую инфу не нашел по этому.

Ссылка на комментарий
Странно, но я скланяюсь к тому, что О4 более устойчивая.....

Я тоже. Если я правильно себе представляю, геометрия молекулы О4 - квадрат -должна увеличивать межъядерное расстояние по сравнению с О3, а значит уменьшать напряженность связей. Все равно что сравнивать малые циклы с большими в предельных углеводородах.

Ссылка на комментарий
Кислород O4

Группе исследователей из Италии (F.Cacace, G. de Petris и A.Troiani) впервые удалось получить молекулы кислорода O4, возможность существования которых предсказывалась еще в 1920-х годах. Положительные ионы O+4 формировались в смеси нейтральных молекул O2 с ионами O2+ и выделялись масс-спектрометром. При облучении O4+ электронами возникали нейтральные молекулы O4. После повторной ионизации масс-спектрограф опять показывал наличие O4+, что свидетельствовало об устойчивости молекул. Источник: http://www.nature.com/

КАК ВОЗМОЖНА НЕЙТРАЛЬНАЯ О4???

Или я чегото недопонял..... :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...